16 февраля 2023 года находящийся с рабочим визитом в городе Шымкент Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с Акимом города Шымкент Муратом Айтеновым. 

В совещании приняли участие заместители акима города, акимы районов, руководители управлений строительства, образования, архитектуры, градостроительства и земельных отношений города и другие ответственные управления.

В ходе совещания был рассмотрен статус оформления земельных участков для строительства школ, обсуждались вопросы по проектированию магистральных подводящих, инженерных сетей, квалификационные требования к строительным компаниям, участия местных отечественных производителей материалов и оборудования в реализации Национального проекта. Особо была отмечена необходимость создания безопасной среды для школьников, посредством обеспечения шаговой доступности и освещением пути к школам, а также оснащения внутренним и внешним видеонаблюдением.

В рамках совещания была продемонстрирована информационная платформа по мониторингу, которая обеспечит прозрачность реализации национального проекта. 

По итогам встречи даны соответствующие протокольные поручения ответственным управлениям города Шымкент. В частности, планируется утвердить Дорожную карту по строительству объектов среднего образования по городу Шымкент в рамках реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа».

 

Справочно: В городе Шымкент в рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» планируется построить 25 школ. Так, АО «Samruk-Kazyna Construction» являясь Дирекцией по целевому строительству Нацпроекта в 2023 году приступит к строительству 12 школ, а в 2024 году – 13 школ.

Блог Председателя