17 февраля 2023 года находящийся с рабочим визитом в городе Туркестан Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с и.о. Акима Туркестанской области – Первым заместителем акима Арманом Жетписбай.

В совещании приняли участие руководители управлений строительства, земельных отношений, образования, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля, финансов и государственных активов, а также представители проектного офиса Акимата Туркестанской области.

Участники совещания рассмотрели статус оформления земельных участков для строительства школ, обсудили вопросы подведения инженерных сетей и участия в реализации Национального проекта местных производителей материалов и оборудования.

В ходе совещания была продемонстрирована информационная платформа по мониторингу Национального проекта. Уникальным преимуществом платформы является то, что все ответственные и заинтересованные стороны (центральные государственные органы и местные исполнительные органы, заказчик, строители, эксперты технадзора и другие) работают совместно, ставят и контролируют задачи, без излишней бюрократии в режиме реального времени оперативно решают возникающие вопросы в информационной системе.

Справочно: В рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» в Туркестанской области планируется построить 63 школы (проектная мощность – более 57 000 мест). АО «Samruk-Kazyna Construction» являясь Дирекцией по целевому строительству Нацпроекта в 2023 году приступит к строительству 29 школ, а в 2024 году – 34 школ.

Блог Председателя