20 февраля 2023 года в 16:00 часов находящийся с рабочим визитом в городе Кокшетау Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с и.о. Акима Акмолинской области – Первым заместителем акима Малгаждаром Таткеевым.  

В совещании приняли участие акимы районов, руководители управлений строительства, архитектуры и градостроительства, образования, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, цифровизации и архивов, государственного архитектурно-строительного контроля, экономики и бюджетного планирования, финансов, по государственным закупкам и коммунальной собственности, директор региональной национальной палаты предпринимателей «Атамекен», представители подрядных учреждений.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы оформления земельных участков под проектирование и строительство школ, выдача архитектурно-планировочных заданий и технических условий, проектирование и строительство магистральных подводящих, инженерных сетей, обеспечения школ интернетом.

Особое внимание было акцентировано на необходимости создания безопасной среды для школьников, посредством обеспечения шаговой доступности и освещения пути к школам, а также оснащения внутренним и внешним видеонаблюдением.

Наряду с этим Председатель Правления ответил на вопросы бизнес-сообщества по требованиям к строительным компаниям, участию отечественных местных производителей строительных материалов и оборудования в реализации Нацпроекта, а также дал разъяснения по содержанию Инструкции по осуществлению закупок комплексных работ «под ключ».

Справочно: В рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» в Акмолинской области планируется построить 20 школ, 13 из которых в сельской местности. АО «Samruk-Kazyna Construction» являясь Дирекцией по целевому строительству Нацпроекта в 2023 году приступит к строительству 10 школ, а в 2024 году начнет строительство еще 10 школ.

Блог Председателя