22 февраля 2023 года Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов продолжил рабочие поездки в регионы, посетив город Семей. В 8:00 часов состоялась встреча с Акимом Абайской области Нурланом Уранхаевым по вопросам реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа». В Абайской области в 2023-2025 годах в рамках Нацпроекта запланировано строительство 11 школ. Samruk-Kazyna Construction являясь Дирекцией по целевому строительству Нацпроекта планирует завершить в 2024 году строительство 5 школ, а остальных 6 школ – в 2025 году.

Далее в 9:00 часов Председатель Правления осмотрел завод ТОО «Семей Курылыс Материалдары», где планируется развернуть производственную линию фиброцементных плит. В ходе посещения Генеральный директор Асхат Мирманов презентовал проект, были рассмотрели сроки строительства завода, а также обсуждены вопросы взаимодействия в рамках инвестиционной деятельности по импортозамещению строительных материалов. Ранее, по данному инвестиционному направлению АО «Samruk-Kazyna Construction» с ТОО «MetalFormer» приступили к строительству завода по производству кровельных и облицовочных материалов в городе Астана. Так, в ближайшее время производственный потенциал ТОО «MetalFormer» позволит изготавливать металлические крепления для фиброцементных плит, а также осуществлять покраску изделий.

Предварительный анализ отечественного рынка показывает, что облицовка фиброцементными плитами в среднем на 41,1% (на 176 085 658 тенге) дешевле каменных облицовочных материалов (гранит, травертин) при расчете на одну школу на 2000 мест. Также применение каменных облицовочных материалов приведет к утяжелению фасада, которое отразится на необходимости дополнительного усиления фундамента здания, несущего каркаса и, в целом, скажется на удорожании стоимости всего строительства объекта.

Справочно: Фиброцементные панели – это современный высокотехнологичный материал с множеством преимуществ, таких как: экологичность (основным химическим вяжущим элементом является цемент); надежность (в процессе производства стружечно-цементный ковер формируется из 4 слоев); влагостойкость (в качестве защиты от атмосферных воздействий); огнестойкость (не поддерживают горение, не распространяют пламя); морозостойкость (что расширяет географию их использования); биостойкость (противостоит воздействию грибков, насекомых и грызунов).

 

 

Блог Председателя