24 февраля 2023 года в 15:30 часов состоялось совещание по итогам предварительного обсуждения конкурсной документации по закупке комплексных работ на строительство и проектирование «под ключ» в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа».

Предварительное обсуждение проходило на онлайн платформе закупок АО «Samruk-Kazyna Construction» (https://skcn.qaz.network). Поступило 227 обращений к конкурсной документации от 161 потенциальных поставщиков. В частности, поступали вопросы по обеспечению исполнения договора, предоставлению гарантийного денежного взноса и банковской гарантии, условиям получения условных скидок, разъяснения по требованиям к лидеру консорциума и участникам в его составе, а также другие вопросы технического оформления заявок.

В расширенном составе сотрудники Samruk-Kazyna Construction обсудили и обменялись мнениями по каждому поступившему обращению, подвели итоги достигнутых решений и определили направления дальнейшей работы по объявлению конкурса по определению поставщиков комплексных работ по проектированию и строительству «под ключ».

В ходе обсуждения были учтены следующие замечания и предложения, высказанные бизнес-сообществом:

- расширена область строительства при подтверждении опыта. Так будет учитываться площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых комплексов за последние 5 лет (без учета текущего года), если потенциальный поставщик выполнял работы в качестве генерального подрядчика;

- исключены требования об отсутствии судебных разбирательства по заключенным договорам и процедуры реабилитации потенциального поставщика.

По итогам совещания Председатель Правления поставил задачу перед ответственными сотрудниками по совершенствованию инструментов обратной связи.

Блог Председателя