27 февраля 2023 года находящийся с рабочим визитом в городе Актау Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с Акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым.

В работе совещания приняли участие заместители акима области, акимы районов области, руководители управлений строительства, образования, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля, сотрудники проектного офиса Мангистауской области, представители региональной национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и подрядные организации.

Участники встречи рассмотрели статус выделения земельных участков и подведения инженерных коммуникаций, обеспечения школ высокоскоростным интернетом. В рамках совещания была продемонстрирована информационная платформа по мониторингу, которая обеспечит прозрачность реализации национального проекта.

Затем в 16:30 часов состоялось следующее совещание под председательством Первого заместителя акима Мангистауской области Жумабая Карагаева, в котором приняли участие местные строительные компании и другие подрядные организации. Встреча прошла в формате вопрос-ответ, где Мауленом Айманбетовым даны разъяснения по квалификационным требованиям к подрядчикам и условиям участия местных производителей строительных материалов в реализации национального проекта «Комфортная школа».  В ходе встречи были рассмотрены предложения бизнес-сообщества об отмене требования к наличию специализированной техники, а также присвоения приоритета местным производителям строительных материалов.

По итогам совещания по всем поднятым вопросам были приняты положительные решения, за исключением обеспечения аванса в виде банковской гарантии.

Справочно: В Мангистауской области в 2023-2025 годах в рамках Национального проекта «Комфортная школа» запланировано строительство 24 школы. Строительство 15 школ планируется завершить в 2024 году (начало в 2023 году), 9 школ - в 2025 году (начало в 2024 году).

Блог Председателя