Оператор нацпроекта «Комфортная школа» Samruk-Kazyna Construction при выборе поставщиков будет опираться на реестр отечественных производителей. Его составили в Национальной палате предпринимателей.


Глава SK Construction встретился с первым заместителем председателя правления НПП «Атамекен» Максатом Кикимовым, который вместе с коллегами по национальной палате предпринимателей посетил SK Construction для обсуждения актуальных вопросов. Стороны обсудили структуру и принцип работы реестра. Туда вошли порядка 9 тысяч производителей мебели, 13 тысяч производителей строительных материалов, а также свыше 1,5 тысяч производителей оборудования.


В НПП также проанализировали цены облицовочных материалов для фасадов комфортных школ. Изучили стоимость фибро-цементной панели, травертина, известняка, кирпича и термопанели. Результаты анализа помогут проектировщикам выбрать оптимальный, в то же время не дорогой вариант облицовки. К примеру, в Туркестанской области комфортные школы планируют обшивать травертином, чтобы внешний вид зданий гармонично вписался в исторический облик города. Отметим, что в этом регионе планируется построить наибольшее количество комфортных школ - 63.


Школы будут сдаваться «под ключ», то есть и строительство, и оснащение будут производить поставщики, выигравшие конкурс. Подрядчиков обяжут сдавать специальный отчет по закупкам товаров и услуг у отечественных производителей. Форму отчета согласуют с МИИР РК.


- По плану 95% мебели, 60% оборудования и инвентаря, 65% строительных материалов закупят у отечественных производителей. Помимо этого, 70% стоимости технологического оборудования новых школ планируется направить на отечественное производство, - заверил Председатель Правления SK Construction Маулен Айманбетов.

Ранее в Samruk-Kazyna Construction опровергли информацию о том, что отечественным производителям не дают участвовать в реализации данного проекта. Такое утверждение действительности не соответствует. В компании неоднократно заявляли, что доля казахстанского содержания, согласно концепции проекта, должна сотавить 70-80%. Проект реализуется на бюджетные средства, поэтому упор сделают на местное содержание и только при отсутствии казахстанской продукции будет закупаться иностранная.

Блог Председателя