В рамках поручения Первого Президента страны-Елбасы Н.А. Назарбаева по модернизации Туркестана, Фонд «Самрук-Қазына» построил, и безвозмездно передал четыре социально значимых объекта акимату области.

-Музей имени великого ученого, духовного лидера тюркских народов Ходжи Ахмета  Яссауи, возведенный в рамках программы "Рухани жаңғыру", состоящий из 3 этажей общей площадью более 3000 квадратных метров.

-Стадион общей площадью 19 876,78 тысяч квадратных метров. Здание стадиона - представляет собой открытую арену с Западной и Восточной трибунами, включающие различные залы (акробатики, бокса, тяжелой атлетики, пилатес, борьбы, общей физ.культуры, тренажерный). Сооружение предназначено для проведения футбольных соревнований по 3-ей категории правил UEFA со зрительскими трибунами на 7000 мест и проведения тренировочных занятий по легкой атлетике согласно правилам IAAF.

-Дворец школьников со множеством современных учебных залов с применением передовых технологий, музеем, концертным залом, киностудией, бизнес-инкубатором и новейшей лабораторией;

-Конгресс-холл с концертным залом на 1000 мест, являющийся на сегодня единственным многофункциональным комплексом в своем роде в области.
 
Строительство объектов в Туркестане началось в феврале 2019 года. Ранее Фондом был профинансирован и передан-амфитеатр расположенный в центральной части города Туркестан, в историческом центре, в непосредственной близости к заповедной зоне Мечети Ходжа Ахмет Яссауи, на земельном участке площадью 0,55 га.
 
Вместе с тем, было построено трехэтажное современное здание областного отделения АО "Казпочта", включающего в себя также Цифровой офис и супермаркет посылок.
 
В свою очередь аким области поблагодарил Фонд за вклад в процветание региона, тем самым подписав меморандум о вкладе в Туркестан.
 
АО «Samruk-Kazyna Construction» было принято непосредственное участие в строительстве социально значимых объектов в Туркестане.
 
Подробная информация о проектах по данной ссылке:
https://skcn.kz/ru/news/socialnye

Блог Председателя