В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы ТОО «Karabatan Utility Solutions», находящееся в доверительном управлении АО «Samruk-Kazyna Construction», реализуется проект по обеспечению заводов полипропилена и полиэтилена необходимой производственной инфраструктурой, в том числе установка водоподготовки и очистки стоков, которые расположены на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области (СЭЗ «НИНТ»).

Обеспечение технической водой (деминерализованная вода, производственно-противопожарная вода, обессоленная вода, и пр.), необходимыми энергоресурсами Интегрированного газохимического комплекса ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (ИГХК ТОО «KPI») является одной из основных задач развития СЭЗ «НИНТ».

Вместе с тем, для своевременного ввода в эксплуатацию ИГХК ТОО «KPI» необходимо наличие объектов общезаводской инфраструктуры.

16 марта 2022 года руководство АО «Samruk-Kazyna Construction» ознакомилось с ходом проведения пуско-наладочных работ на объекте «Водоподготовка», строительства объекта «Общезаводская инфраструктура», а также с текущей деятельностью ПГТЭС номинальной мощностью 310 МВт.

В ходе рабочей поездки были определены остаточные работы, расставлены приоритетные задачи для своевременного и качественного завершения работ в соответствии с договором.

Кроме того, руководство АО «Samruk-Kazyna Construction» проинспектировало ход строительства жилого комплекса «Французский квартал» в г. Атырау.

В ходе осмотра, генеральной подрядной организацие дан ряд поручений, в том числе в части необходимости благоустройства территории жилого комплекса.

Блог Председателя