24 марта 2022 года Председателем Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Айманбетовым Мауленом Зарлыковичем было проведено очередное рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы по исполнению протокольных поручений, актуализации вопросов корпоративного управления, финансированию проектов Общества и старту реализации программы реновации жилищного фонда.

Во исполение протокольных поручении от 11 марта 2022 года ответственными лицами предоставлена информация о проделанной работе по имеющимся проблемным вопросам. По результатам обсуждения Айманбетов М.З. поручил удостовериться в том что жители ознакомлены с информационными материалами АО «Казцентр ЖКХ» об образовании ОСИ/ПТ. Кроме того, отмечена необходимость проинформировать орган управления о проведении собрания с жителями квартир по вопросам образования ОСИ/ПТ.

В рамках собрания основной акцент сделан на рассмотрение вопросов развития инфраструктуры и улучшения благоустройства на территории ЖМ «Асыл Арман» в г. Алматы.

Имеется проблема прямого выезда из ЖМ «Асыл Арман» напрямую в город. Жители вынуждены объезжать лишних 10 километров через разворот, что приводит к социальному напряжению среди жителей.

В этой связи, решен вопрос с  АО "НК "КазАвтоЖол" в организации временного разворота на период строительства развязки на Ташкентской трассе возле 1-го выезда в сторону города, который существенно сократит время проезда для жителей ЖМ «Асыл Арман» с населением более 20 000 человек.

Учитывая, что Планом детальной планировки не предусмотрено строительство образовательных учреждений, остро стоит вопрос обеспечения более 6 000 детей школьного и дошкольного возраста образовательным учреждением. Обществом рассмотривается вопрос строительства школы вблизи ЖМ «Асыл Арман» совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в лице акимата Карасайского района Алматинской области, с применением механизмов ГЧП, а также путем привлечения инвестиции. Данная инициатива позволит жителям ЖМ «Асыл Арман» обучать детей вблизи места жительства.

Также, Айманбетов М.З. особое внимание уделил созданию комфортной среды проживания населения, повышению доступности жилья и развитию жилищной инфраструктуры в регионе. В связи с этим Председатель Правления поручил проработать и приступить к старту реализации проектов по программе реновации жилья (ветхого и аварийного) в регионах РК.

 

Блог Председателя