В 2021 году по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева казахстанцем представилась возможность улучшить свое социальное положение с помощью права использования части пенсионных накоплений на определенные цели, в том числе на досрочное и частичное погашение оплаты арендуемого жилья с последующим выкупом.

На сегодняшний день у АО «Samruk-Kazyna Construction» имеется более 9000 Арендаторов по всем регионам Республики Казахстан, которые приобрели жилье по Антикризисной программе и программе «Нұрлы Жер» по направлению «Арендное жилье с выкупом». 

С начало 1 квартала 2021 года АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) начало принимать заявки от Арендаторов на использования единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) в целях полного и частичного погашения по Договору аренды с правом выкупа. Данная возможность помогла более 1000 Арендаторам Общества полностью выкупить арендуемое жилье, а около 4500 Арендаторам удолось сократить ежемесячные арендные платежи.

Необходимо отметить, что данные государственные жилищные программы создали условия многим гражданам Казахстана решить их насущную социальную проблему с приобретением доступного жилья.

Блог Председателя