• 1. Почему имеется разночтения в п.16 и п.5 приложения 2 к конкурсной документации, где в одном учитывается опыт строительства 5 лет, а в другом 10 лет?

    В п. 5 приложения 2 к конкурсной документации учитывается общий опыт компании в сфере строительства (не менее 10 лет), а в п.16 приложения 2 учитывается общая площадь введенных в эксплуатацию объектов за последние 5 лет.

  • 2. Почему в перечне социальных объектов не учитываются многоквартирные жилые комплексы?

    В требовании пункта 16 Приложения №2 к конкурсной документации включены многоквартирные жилые комплексы за последние 5 лет, без учета текущего года.

  • 3. Банковская гарантия на аванс предоставляется на всю сумму договора или только на сумму, выделенную на текущий финансовый год?

    В соответствии с п. 4.2.1 авансовый платеж в размере от 10 до 50% производится при условии предоставления банковской гарантии от суммы, выделенной на соответствующий финансовый год.

  • 4. Сроки разработки проектно-сметной документации не соответствуют нормативной продолжительности проектирования школ.

    В соответствии с Планом действий постановления Правительства РК № 963 от 30.11.2022 г. указаны сроки завершения реализации пилотного Национального проекта. Для своевременного исполнения принятых обязательств определен механизм реализации путем заключения договора комплексных работ по проектированию и строительству «под ключ» с указанием директивных сроков проектирования и строительства.

  • 5. Входит ли срок прохождения государственной экспертизы в общий срок проектирования?

    Нет, не входит. В конкурсной документации указаны сроки только на разработку ПСД.

  • 6. Какие мероприятия входят в проектно-изыскательские работы?

    В конкурсной документации в состав проектно-изыскательских работ включено следующее:

    • Инженерно-геологические изыскания;
    • Разработка всех разделов проектирования (инженерно-технические расчеты, чертежи ГП, АС, КЖ, КМ, ТХ, ОВ, ВК, ЭМ, СС, ЭО, ОВОС, телевидения, сигнализации и автоматики, раздел организации строительства и сметную документацию);
    • Разработка раздела АИ (дизайн интерьеров);

    Разработка разделов наружных инженерных сетей (внутриплощадочные и внеплощадочные инженерные сети и системы канализации, водопровода, противопожарное обеспечение, электроснабжение, интернет и телефонизация).

  • 7. Возможно ли внесение обеспечения исполнения в размере 3% от общей суммы Договора разделить на виды работ – проектирование и строительно-монтажные работы?

    В соответствии с пунктом 5.1.2 проекта Договора Подрядчик обязан в течении 10 рабочих дней предоставить обеспечение исполнения договора в размере 3% от общей суммы Договора. В целях гарантии полного и надлежащего исполнения принятых на себя обязательств Поставщиком, внесение обеспечения на раздельные виды работ не предусмотрено.

  • 8. Будет ли рассмотрена возможность внесения обеспечения в виде договора гражданско-правовой ответственности наряду с банковской гарантией?

    Обеспечение в виде договора страхования (страхового полиса) является высокорисковым способом обеспечения ввиду того, что страховые компании затягивают с выплатой страховой суммы и все вопросы по ее выплате доводят до судебных разбирательств с потерей времени. В связи с сжатыми сроками реализации пилотного Национального проекта, данный способ обеспечения неприемлем.

  • 9. Что входят в перечень социальных объектов для конкурсных процедур?

    Понятие «социальный объект» указано в разделе термины и сокращения конкурсной документации в следующей редакции: «Социальный объект - школа, профессионально-технические учебные заведения, высшие учебные заведения, детское дошкольное учреждение (детский сад), дом отдыха, дворец и дом культуры, больницы, поликлиники, медицинские клиники, концертный зал, санаторий-профилакторий, спортивные сооружения»

  • 10. В случае создания консорциума чей опыт будет засчитываться?

    Опыт работы будет засчитываться в отношении лидера консорциума.

Блог Председателя