Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов посетил семь из 15 земельных участков, определенных под строительство Комфортных школ. Они расположены по адресам:

  1. Район пересечения улиц Төле би и Е758,
  2. Район пересечения улиц Е17 и Е26
  3. В квадрате улиц Төле би и 24
  4. Район пересечения улиц Е48 и Е77
  5. Район пересечения проспекта Мәңгілік ел и улицы Е497
  6. Улица Қ. Қайсенова, район дома №4.
  7. Район пересечения улиц Орынбор и №37.

Учитывая ежегодный рост населения в столице, строительство комфортных школ является очень актуальным вопросом. Так, в четырехэтажной школе, которую построят в районе улиц Төле би и Е758 в Есильском районе Астаны смогут обучаться до 2000 детей. Застройщики планируют сдать объекты в эксплуатацию в декабре 2024 года.

Во время объезда Председатель Правления SK Construction ознакомился с мобилизацией строительных компаний и предварительными генеральными планами строительства. Он поручил оперативно решить вопросы по подготовке земельных участков к проектированию и строительству, устройству ограждений, подъездных путей с мойками колес, подведению временных инженерных коммуникаций и установки камер на период строительства.

Также особое внимание было уделено проведению инженерно-геодезических изысканий. Например, под строительство школы в районе пересечения улиц Орынбор и №37 определена болотистая местность.  Маулен Айманбетов поставил условие перед генеральным подрядчиком об обязательном привлечении специализированного предприятия для детального изучения грунтов при проектировании фундаментов. 

«Также прошу обратить внимание на горизонтальные отметки, чтобы ливневые дождевые воды не оставались на территории, а стекали по каналам в городскую канализацию. Каждую пятницу буду ждать от вас отчет, в котором должны быть указаны сведения о графике работ, проблемных вопросах и объеме выполненных за неделю работ», – поручил Председатель Правления, обращаясь к представителям строительных компаний.

На период строительства территорию генподрядчик выполнит ограждение по утвержденному стройгенплану с установкой информационных баннеров, на которых разместят эскизы комфортных школ и информацию об основных показателей и  отличий  от общеобразовательных. 

В соответствии с планами развития образовательной инфраструктуры в городе Астана, предусмотрено строительство 23 школ. Из них 22 школы будут введены в эксплуатацию в 2024 году. При этом 1 школа будет реализована местным исполнительным органом через механизм выкупа как товар.

Первым этапам объявлен конкурс по 15 школе и по итогам конкурса определились победители по всем лотам. По оставшимся 7 лотам конкурс будет объвлен вторым этапам.

Прошедшие конкурс компании уже приступили к этапу проектирования учебных заведений. Параллельно с проектированием начнутся подготовительные работы на земельных участках, где планируется строительство.

Напомним, пилотный национальный проект «Комфортная школа» призван решить дефицит ученических мест в столице, мегаполисах, областных центрах, небольших городах и селах страны. 

Блог Председателя