В столице в День знаний свои двери распахнули сразу 15 новых школ на 28 000 ученических мест. 9 из них построены в рамках нацпроекта «Комфортная школа». Школы оснащены по новейшим технологиям и новым требованиям, сообщает официальный сайт акимата.

Основная цель строительства комфортных школ - создание новых ученических мест, ликвидация трёхсменного обучения и дефицита ученических мест.

9 комфортных школ расположены по адресам:

  • ЖМ Коктал, район пер. ул. Улытау - ул.Наурыз;
  • ул. А. Байтурсынова, район дома № 9 (ЖК «Highvill»);
  • южнее ЖМ Тельмана (Багыстан);
  • ул. С-189 и 12-207 (пер. ул. Земляничная);
  • ул. Толе би и Е758 (район ЖК Сеул и Зеленый квартал);
  • ул. Орынбор и № 37 (район ЖК "SOHO");
  • пр. Мангилик Ел и ул. Е 497 (район мечети);
  • пер. ул. Кабанбай батыра и Сыганак (ЖК «Поколение);
  • ул. Толе би - 24 (Барыс Арена).

«Всего же 1 сентября в городе открылись 15 новых школ. Девять из них - в рамках нацпроекта Главы государства "Комфортная школа", еще 2 государственные и 4 частные школы. Данные учебные заведения позволили создать 28 тысяч ученических мест в две смены», - проинформировал Женис Касымбек.

Пилотный национальный проект «Комфортная школа» в сфере образования реализуется по прямому поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева. АО «Samruk-Kazyna Construction» является единой дирекцией, ответственной за строительство школ.

*Фотографии от пресс-службы акимата

Блог Председателя