ВНЕШНИЙ АУДИТ

Выбор внешнего аудитора и информация о внешнем аудиторе АО «Samruk-Kazyna Construction» 

  1. Политика в области привлечения услуг аудиторских организаций

Решением Совета директоров АО «Samruk-Kazyna Construction» от 26 ноября 2021 г. No 165 утверждена Политика АО «Samruk-Kazyna Construction» в области привлечения услуг аудиторских организаций (далее – Политика). Целью данной политики является организация эффективной деятельности по привлечению услуг аудиторских организаций (включая неаудиторские услуги, оказываемые аудиторскими организациями), внедрение унифицированных процедур по их выбору, обеспечение сохранения аудиторами АО «Samruk-Kazyna  Construction»  статуса  независимости  при  предоставлении аудиторских и неаудиторских услуг и недопущение конфликта интересов.

  1. Выбор аудиторской организации

Выбор  аудиторской  организации  АО  «Samruk-Kazyna  Construction» производится на основании Порядка осуществления закупок акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук- азына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук- азына» на праве собственности или доверительного управления, утвержденного Решением Совета директоров АО «Самрук- азына» от 3 марта 2022 года No193.

  1. Наименование аудиторской организации

В результате процедуры выбора по закупу услуг аудита годовой финансовой отчетности за 2020-2022 годы, состоявшегося 06 февраля 2020 года, АО «Samruk-Kazyna Construction» и ТОО «Эрнст энд Янг» (http://www.ey.com/kz/en.), заключили договор закупа услуг по проведению аудита финансовых отчетностей, подготовленных в соответствии с МСФО. Международная аудиторская компания ТОО «Эрнст энд Янг» является одним из мировых лидеров в области аудита, налогообложения и права, консультационного сопровождения сделок и консультирования по вопросам ведения бизнеса. 

  1. Описание процесса взаимодействия органов компании с внешним аудитором

В процессе проведения аудита внешний аудитор тесно взаимодействует с менеджментом АО «Samruk-Kazyna Construction», Службой внутреннего аудита, департаментом бухгалтерского учета и финансовой отчетности, и другими структурными подразделениями, вовлеченными в процесс разработки суждений руководства, повлиявшим на финансовую отчетность. Внешний аудитор АО «Samruk-Kazyna Construction» ежегодно предоставляет Совету директоров АО «Samruk-Kazyna Construction» Отчет по планированию аудита и Отчет по результатам аудита.

  1. Размер вознаграждения внешнего аудитора
Согласно подпункту 1) пункта 24 Политики Общества в области привлечения услуг аудиторских организаций, Совет директоров Общества утверждает к публикации на корпоративном интернет-ресурсе Общества информацию по вознаграждению, выплаченному Обществом внешнему аудитору за оказание аудиторских услуг за предшествующий отчетный год. Размер вознаграждения по аудиторским услугам за 2022 год был утвержден Советом директоров Общества согласно выписке из протокола очного заседания Совета директоров Общества No188 от 06.06.22

Период

Объем аудита

Размер вознаграждения, с НДС, тенге

Размер вознаграждения, без НДС, тенге

2020

Аудит годовой отдельной и консолидированной финансовой отчетности

28 761 600

25 680 000

2021

Аудит годовой отдельной и консолидированной финансовой отчетности

30 800 000

27 500 000

2022

Аудит годовой финансовой отчетности

32 032 000

28 600 000

  1. Неаудиторские услуги, оказанные внешним аудитором непосредственно АО «Samruk-Kazyna Construction»

Внешний аудитор не оказывал неаудиторские услуги АО «Samruk-Kazyna Construction».

Блог Председателя