15 июля 2022 года в рамках рабочей поездки в город Алматы Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) Айманбетов М.З. осмотрел строительство 3 очереди жилого комплекса «Gul-Ana», который расположен по адресу: Жетысуский район, севернее проспекта Райымбека, восточнее улицы Крылова.
Так, Общество заключило первый Договор об инвестировании в строительство в рамках реализации программы реновации ветхого жилья с Консорциумом в лице ТОО «KIK-Qurylys» и ТОО «Gul-Ana» (далее – Консорциум).
Ввод в эксплуатацию 184 квартирного жилого дома предусмотрен в 2023 году. Так, снесено 9 домов и 72 семьи переселены, некоторые собственники ветхих домов получили во временное пользование жилье от АО «СПК «Алматы».
Реализация проектов по программе реновации ветхого жилья является одним из направлений инвестиционной деятельности Общества.
Таким образом, архитектурный вид южной столицы получит новый облик. Жители получают равнозначные квартиры в новостройках вместо устарелого жилья с изношенными инженерными коммуникациями. Более того, новые квартиры будут больше по площади с современной планировкой, за счет просторной кухни и широкого коридора. Так, площадь жилых помещений – ориентировочно 9 756 кв. м.
По уровню комфорта и безопасности, здания жилого комплекса «Gul-Ana» расположены напротив друг друга и образуют частично закрытые дворы. Дом будет оснащен системой видеонаблюдения и охраны входов, пожарной сигнализацией и др. автоматизированной инфраструктурой.
На первых этажах площадь коммерческих помещений – ориентировочно 478,26 кв. м. Здесь разместятся магазины, кафе и всевозможные сервисы. Так, большинство необходимых услуг будут в шаговой доступности.
В доме предусмотрен подземный паркинг на 91 машиноместа, а придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.
Договор об условиях осуществления инвестиционного строительства подписали Председатель Правления Общества Айманбетов Маулен Зарлыкович и Лидер Концорцума Халиков Тахиржан.
АО «Samruk-Kazyna Construction» продолжает работу по подбору территорий для проектирования и строительства новостроек по программе реновации ветхого жилья в регионах Казахстана.
Блог Председателя