19 июля 2022 года во исполнение протокольного поручения Председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) Директор департамент регионального развития Утеубаев Н.Н. провел совещание с руководством и экспертами технического надзора строящихся объектов в городе Нур-Султан.

Участники совещания рассмотрели вопросы качества оказания инжиниринговых услуг и важность соблюдения техники безопасности на строительных объектах.

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов по устранению выявленных замечаний при комиссионном обходе Общества.  В частности, нарушение п.4.2.16 и п.5.2.1 СП РК 5.03-107-2013 «Несущие и ограждающие конструкции» некачественное уплотнение и вибрация бетонной смеси, отсутствие защитного слоя, оголена рабочая арматура, наплывы на монолитной поверхности более 25мм. и отклонения от рабочего проекта.  Более того, в части охраны труда и техники безопасности, отсутствует жесткое ограждение в проемах лифтовой шахты, балконов и лестничных пролетов.

По итогам совещания даны были поручения по ведению исполнительной документации. Так, были выявлены замечания по заполнению журналов производства работ, бетонных работ, авторского и технического надзоров, отсутствие проекта производства работ, частичное отсутствие исполнительных схем и протоколов испытаний. 

Нарушение требований утвержденных строительных норм и проектных документов при производстве строительно-монтажных работ повлекут за собой ухудшение эксплуатационных качеств, снижение прочности, устойчивости зданий. При повторном выявлении нарушений будут предприняты самые жесткие меры, вплоть до лишения лицензий.

Также в городе Алматы прошло аналогичное совещание с участием региональных представителей Общества с экспертами по техническому надзору строящихся объектов в городе Алматы.

Блог Председателя