22 сентября 2022 года в соответствии с решением АО «Самрук-Қазына» строительство электростанции на базе парогазовой установки с маневренным режимом генерации общей мощностью до 1000 МВт в Туркестанской области передано в 100% доверительное управление АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество).

   Общество, обладая значительным опытом работы будет осуществлять управление за всей производственно-хозяйственной деятельностью, принимать меры и действия с целью надлежащего ведения строительных работ электростанции, мониторинга ценообразования, качества применяемых материалов, а также за сроками выполняемых работ. В составе штата Общества есть высококвалифицированный инженерно-технический персонал, который имеет соответствующие сертификаты и аттестаты для осуществления вышеуказанной деятельности. Так, Общество обеспечив выполнение строительных и пуско-наладочных работ успешно ввело в эксплуатацию парогазотурбинную электростанцию (далее - ПГТЭС) мощностью 310 МВт на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области. В настоящее время ПГТЭС работает в штатном режиме снабжая электроэнергией крупные инвестиционные проекты на территории технопарка.

   Масштабный проект строительства электростанции в Туркестанской области реализуется в рамках исполнения поручения Главы Государства Касым-Жомарт Токаева, данного по итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2021 года. Строительство электростанции на базе парогазовой установки мощностью до 1000 МВт повысит энергетическую безопасность страны, в частности, позволит компенсировать недостающие энергетические мощности, нивелировать аварийные перепады напряжения, который создаются энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан) и самостоятельно бесперебойно снабжать энергией социально-ориентированные жизнеобеспечивающие объекты. Более того, данная станция создаст благоприятные условия для интеграции возобновляемых источников энергии в национальную энергетическую систему. Для строительства станции будет создано 2 тысячи новых рабочих мест.

Блог Председателя