29 ноября 2022 года на заседании Правительства Республики Казахстан был одобрен представленный Министерством просвещения РК (далее – МП РК) национальный проект «Комфортная школа» (далее – Национальный проект). Отметив преимущества данного Национального проекта, Премьер-Министр РК Смаилов А.А. поручил местным исполнительным органам предоставить МП РК до конца т.г. земельные участки под строительство школ в 2023 году и проработать вопросы обеспечения участков инженерной инфраструктурой.

  После завершения трансляции заседания Правительства РК Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) провел совещание с сотрудниками Общества. Айманбетов М.З. отметил, что перед Обществом стоит неотложная и ответственная задача построить и ввести в эксплуатацию 401 школу на 842 тысяч мест 2023–2025 годах. В настоящее время Обществом осуществляется планирование ресурсов, необходимых для реализации национального проекта «Комфортная школа». Активно идет процесс по подбору цифровой платформы для системы мониторинга, которая обеспечит прозрачность и даст возможность любому гражданину страны отслеживать ход строительства школы в онлайн режиме, ознакомиться с интересующими документами по строящейся школе.

  Построенные в рамках национального проекта школы будут отличаться продуманными архитектурно-планировочными решениями, оснащены современным оборудованием, мебелью и инвентарем отечественного производства. Реализация Национального проекта позволит ликвидировать проблемы трехсменности, аварийности, дефицита ученических мест в школах. Во всех 401 школе по единому стандарту максимально будут созданы удобства и комфортных условий для учащихся, как в городах, так и в самых удаленных сельских населенных пунктах. Более того, созданию безопасности детей и обеспечению шаговой доступности уделяется первостепенное внимание.

    В процессе строительства и ввода объектов школ будет создано более 100 тысяч рабочих мест.

Блог Председателя