26 января 2023 года в рамках реализации концепции «слышащего государства», инициированной Главой государства К.К.Токаевым, а также в целях углубления диалога с отечественным бизнесом состоялась встреча председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетова с председателем президиума НПП РК «Атамекен» Раимбеком Баталовым по вопросам реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа».

   В ходе совещания стороны обсудили текущие организационные и правовые вопросы исполнения этапов вышеуказанного Национального проекта. Участники встречи достигли договоренности по открытым вопросам, а также выразили готовность к активизации совместной работы по реализации Национального проекта и продолжению тесного взаимодействия по всем рассмотренным направлениям сотрудничества.

   Также работа по данному направлению будет усиливаться с участием региональных филиалов Национальной палаты и Samruk-Kazyna Construction.

   Национальный проект «Комфортная школа» направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Благодаря реализации данного Национального проекта в республике будет создано свыше 800 тысяч ученических мест, отвечающих всем современным требованиям.

  В течение 2023-2025 годов планируется построить и ввести в эксплуатацию порядка 400 школ с повышенными комфортными условиями для учащихся, которые будут построены как в городах, так и в самых удаленных населенных пунктах.

  Концептуальными отличиями новых комфортных школ станут соблюдение единого стандарта строительства, обеспечение шаговой доступности, повышенные меры безопасности детей, применение строительных материалов и оборудования казахстанского производства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных учебных блоков и спортивных залов для учащихся младших и старших классов, необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями и др.

  На период строительства этих школ будет функционировать информационная система для мониторинга хода строительства, интерактивная карта с функцией видеотрансляции и фотоотчетов строительных площадок.

  Все эти меры приведут к обеспечению детей необходимым количеством ученических мест, сокращению дистанции между городом и сельской местностью, а также позволят создать к 2025 году более 100 тысяч рабочих мест за счет строительства объектов образования.

Блог Председателя