18 февраля 2023 года находящийся с рабочим визитом в городе Кызылорда Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с и.о. Акима Кызылординской области – Первым заместителем акима Сериком Кожаниязовым.

В совещании приняли участие руководители управлений строительства, образования, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля, представители подрядных учреждений, акимы районов области в онлайн формате. Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы оформления земельных участков под проектирование и строительство школ, выдача архитектурно-планировочных заданий и технических условий, в том числе временных технических условий на период строительства.

Участники встречи обсудили вопросы по проектированию и строительству инженерных сетей, требования к строительным компаниям, участия отечественных местных производителей материалов и оборудования в реализации проекта, а также обеспечения высокоскоростным интернетом (волоконно-оптическая связью) школ.

В ходе совещания глава Yevniy Consulting Group Арман Евниев детально продемонстрировал информационную платформу по мониторингу Национального проекта. Уникальным преимуществом платформы является то, что все ответственные и заинтересованные стороны (центральные государственные органы и местные исполнительные органы, заказчик, строители, эксперты технадзора и другие) работают совместно, ставят и контролируют задачи, без излишней бюрократии в режиме реального времени оперативно решают возникающие вопросы в информационной системе.

Справочно: В рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» в Кызылординской области планируется построить 21 школу, 11 из которых в сельской местности. АО «Samruk-Kazyna Construction» являясь Дирекцией по целевому строительству Нацпроекта в 2023 году приступит к строительству 10 школ, а в 2024 году – 11 школ.

Блог Председателя