Южнокорейская корпорация Doosan будет строить электростанцию мощностью 1000 МВт в Туркестанской области. Строительство станции передали в доверительное управление Samruk-Kazyna Construction в сентябре прошлого года. В марте путем открытого конкурса определили подрядчика. Им стал консорциум казахстанской строительной компании «Bazis Construction» и южнокорейской корпорации DOOSAN ENERBILITY, владеющая основными технологиями для производства котлов, турбин и генераторов.

- Это очень важный проект, который повысит надежность энергосистемы Казахстана. Новая электростанция позволит самостоятельно и бесперебойно снабжать энергией социальные и жизнеобеспечивающие объекты. Общая сумма инвестиций составит свыше 600 млрд тенге. Для строительства будут созданы порядка двух тысяч рабочих мест и соответственно будут задействованы около двух тысяч специалистов и рабочих. После сдачи объекта будут созданы более трёхсот постоянных рабочих мест, - отметил глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.

На неделе делегация Samruk-Kazyna Construction, во главе с Председателем Правления, прибыла в Южную Корею. В рамках двухдневного визита представители компании сначала посетили офис Doosan Group в Сеуле, после отправились в город Чханвон на юго-востоке страны. Это один из крупнейших промышленных комплексов. Именно здесь расположены производственные мощности таких корейских гигантов, как Samsung,  LG и Hyundai. Основные заводы Doosan Group также находятся в Чханвоне. Тут выпускают энергетическое оборудование, строительную технику и  дизельные двигатели. Особый интерес вызвал завод Doosan Enerbility. На предприятии изготавливают детали для газовой турбины с помощью 3D-принтеров. Для их печати используют металлический порошок. На фабрике площадью примерно трех баскетбольных площадок установлены восемь 3D-принтеров. Они способны изгатавливать компоненты различных размеров. Эти компоненты и будут использовать при строительстве электростанции в Туркестанской области.

Также гостям показали музей Doosan Group. Он расположен в столице, в башне Бунданг и состоит из восьми выставочных залов. Музей создали, чтобы сохранить богатую историю корпорации. Doosan был основан 1896 году, каждая экспозиция повествует об этапах развития компании в разные времена. Doosan стремится внести свой вклад в национальную экономику и жизнь не только корейского народа, но и всего азиатского региона, сохраняя миссию старейшей компании в Корее.

 Напомним, 20 марта делегация Doosan посетила Астану. Глава SK Construction встретился с главным офицером по деятельности Doosan Heavy Construction Юнин Джуном. Тогда стороны обсудили вопросы предстоящего строительства станции.

Блог Председателя