18 мая во время рабочей поездки в Акмолинскую область Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов осмотрел семь земельных участков, выделенных под строительство «Комфортных школ».
В селах Караоткел, Каражар, Акмол, Коянды и Кабанбай батыра построят по одному новому учебному заведению, в селе Талапкер – два. Шесть из семи школ рассчитаны на 1200 ученических мест, в с. Коянды – на 2000 мест.
Во время объезда Председатель Правления SK Construction ознакомился с мобилизацией строительных компаний и предварительными генеральными планами строительства.


В с. Коянды М. Айманбетов отметил не очень удобное расположение земельного участка, определенного под строительство школы. Участок находится на окраине села, недалеко от лесопосадки и отсутствуют необходимые инженерные коммуникации. На основе плана детальной планировки дополнительно осмотрел Коянды в поисках более удобного месторасположения для строительства «Комфортной школы» и нашел незастроенный земельный участок рядом с детским садом.


«Считаю целесообразным строительство комфортной школы в застроенной части села, т.к. детям будет намного удобнее приходить в школу, чем на окраине населенного пункта. Родители также смогут привозить старших детей в школу, а младших оставлять в детском саду из-за их близкого расположения», – отметил М.Айманбетов.


Как выяснилось, данные земельные участки находятся в частной собственности. Председатель Правления SK Construction порекомендовал сотрудникам местного исполнительного органа встретиться с собственниками земельных участков, а также организовать сход жителей и старейшин для обмена данных участков на другие в целях высвобождения их под строительство школы.
Всего в рамках Национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года в Акмолинской области планируют построить 20 школ на 26,5 тыс. ученических мест. «Комфортные школы» снизят нагрузку на действующие учебные заведения и разгрузят трехсменные школы.

Блог Председателя