Инвестиции в строительство - одно из  приоритетных направлений работы Samruk-Kazyna Construction. Предприниматели и строительные компании с готовыми проектами, которые нуждаются в дополнительном финансировании, могут стать партнерами Общества. Насколько выгодно такое сотрудничество? Какие проекты в приоритете и как подать заявку? Разберемся в этом материале.

Кто может получить инвестиции?

В SK Construction за инвестициями могут обратиться компании, у которых есть коммерческий проект в сфере строительства. Общество готово вкладывать деньги в рентабельные проекты в целях получения инвестиционного дохода. При таком сотрудничестве выгоду получает и застройщик, и компания.

 

В какие проекты инвестирует SK Construction?

1.            Строительство жилых комплексов

Жилые комплексы в регионах и мегаполисах страны.

2.            Программа реновации ветхого жилья

Снос старых и аварийных домов взамен на строительство современных жилых комплексов. Застройщик самостоятельно договаривается с жителями и предлагает компании уже готовый проект.

3.            Строительство заводов и предприятий 

Инвестирование в предприятия по производству строительных материалов, с целью импортозамещения.

 

Размер суммы инвестиций

Ежегодно SK Construction инвестирует около 20 млрд тенге по всем трем направлениям. Сумма инвестиций по отдельным проектам может быть разной, в зависимости от его стоимости.

Застройщик должен инвестировать не менее 20% от общей стоимости проекта, остальную сумму предоставит Общество.

Как это работает?

  • Строительная компания обращается в Samruk-Kazyna Construction с предложением и направляет пакет документов;
  • Департамент инвестиционных проектов, совместно со службой управления рисков, проектировщиками и юристами рассматривают предложение. Изучаются такие показатели, как доходность, рентабельность, сроки реализации и другие;
  • Если проект коммерчески не выгоден, то застройщик сразу получает отказ. Если же наоборот, то вопрос обсуждается на заседании Правления для вынесения итогового решения.

 

Основные критерии отбора проектов

1.       наличие у застройщика земельного участка для реализации проекта;

2.       у застройщика должна быть государственная лицензия I-II категории;

3.       наличие трудовых ресурсов и техники;

4.       доля участия застройщика в проекте должна составлять не менее 20%;

5.       опыт строительства объектов в столице и мегаполисах, площадью не менее 40 тысяч м² в течение последних 3 лет (в регионах – не менее 20 тысяч м²);

6.       отсутствие задолженности по налогам;

7.       для проектов по производству строительных материалов приоритетом является импортзамещение, трансферт технологии и инновация;

8.       по промышленным проектам Общество может рассмотреть долевое участие в проекте. При этом доля инициатора в проекте должна составлять не менее 51%;

Условия

  • Наличие готовой ПСД проекта с положительным заключением государственной экспертизы, с действующими техническими условиями на подключение к инженерным сетям. В большинстве случаев застройщики обращаются за финансированием, имея только идею и земельный участок. Однако, такие проекты рассматриваться не будут.
  • Проект полностью реализуется застройщиком. Он же несет ответственность за все риски. SK Construction не вмешивается в операционную деятельность

 

Все о доходности

У нас нет процентных ставок и традиционного графика платежей. Samruk-Kazyna Construction в зависимости от формы взаимодействия от проекта получает фиксированный доход или дивиденды после реализации проекта.

Для нас привлекательными считаются проекты где коэффициент доходности инвестиций Общества (ROI) не ниже 25% (Например, при инвестировании 100 тенге чистая прибыль должна быть не менее 25 тенге)

Также обязательным является положительный NPV (NPV – чистая приведенная стоимость);

А IRR проекта должен быть выше средневзвешенной стоимости капитала проекта что на данный момент составляет 15,2% (IRR – внутренняя норма доходности).

Как подать заявку?

Полный список критериев отбора, условий участия и перечень необходимых документов можно найти на сайте компании в разделе «Инвесторам» по ссылке ниже: https://skcn.kz/ru/news/poryadok-otbora-i-rassmotreniya

Планируется, что со следующего года требования существенно упростят. Это позволит реализовать еще больше инвестиционных проектов.

Блог Председателя