Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с Генеральным директором КФ «Компания по строительству объектов» Сериком Иманбаевым и Генеральным директором ТОО «Самрук-Казына Девелопмент» Нурлыбеком Утеубаевым.

Стороны обсудили вопросы, связанные со строительством и техническим надзором таких стратегически и социально значимых объектов, как Национальный координационный центр экстренной медицинской помощи в Астане на 200 коек и Национальный научный центр инфекционных болезней в Алматы на 350 коек. Работы по возведению несущих конструкций, монтажу кровли и фасада на этих объектах уже завершены, и сейчас активно ведутся работы по внутренней отделке, внутренним инженерным системам и монтажу оборудования. Ведется благоустройство прилегающего участка и строительство наружных инженерных сетей.

Серик Иманбаев сообщил Маулену Айманбаетову о необходимости подключения наружных сетей канализации к городским сетям на научном центре в Астане и строительстве подъездных дорог к научному центру в Алматы. Эти вопросы будут обсуждаться на предстоящем рабочем совещании на объектах.

КФ «Компания по строительству объектов» осуществляет строительство коррекционного центра в городе Кульсары Атырауской области. Работы по фундаменту завершены. В связи с корректировкой рабочего проекта требуется заключить дополнительное соглашение о допфинансировании с «Эмбамунайгазом».

В свою очередь, Нурлыбек Утеубаев сообщил о внедрении цифровой платформы «Техзор» при строительстве завода по производству кровельных и облицовочных материалов в Астане в текущем году. Этот проект является пилотным и позволяет непрерывно отслеживать выполнение предписаний, своевременность устранения замечаний и повышает эффективность взаимодействия между техническим надзором и подрядной организацией.

3 апреля было подано ходатайство в Агентство по защите и развитию конкуренции РК на согласование деятельности Товарищества в связи с изменением состава участников и включением в квазигосударственный сектор. Ожидается заключение.

Блог Председателя