В Алматы в рамках реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа» построят 22 современных учебных заведения. Из них 8 школ на 12 тысяч ученических мест будут реализованы путем выкупа готового объекта как товар, еще 1 школа методом ГЧП.

Сегодня реализацию национального проекта в формате ВКС обсудили представители АО «Samruk-Kazyna Construction» с руководством города Алматы. На встрече приняли участие заместитель Председателя Правления Амангельды Саттаров, директор административно-финансового департамента по реализации национального проекта Ербол Ахметов, аким города Алматы Ерболат Досаев.

По нескольким строительным площадкам комфортных школ имеются вопросы, требующие решения. К примеру, для возведения общеобразовательного учреждения на 2000 мест в микрорайонах «Самгау» и «Теректи» необходима прирезка дополнительной территории. Схожая ситуация по будущим учебным заведениям, которые появятся по улице Егизбаева и в микрорайоне «Акбулак». Представители Samruk-Kazyna Construction обратились к местным исполнительным органам с вопросом изъятия близлежащих земельных участков. Нужны они для обеспечения комфортной школы подъездными путями с четырех сторон, а также устройства парковочных мест. Проблемы участков, требующих увеличения площади, решат в кратчайшие сроки, соответствующее задание дал аким города Алматы своим подчиненным. Также Ерболат Досаев поручил передать оставшиеся земельные участки на баланс АО «Samruk-Kazyna Construction».

Для совместной детальной отработки проблемных вопросов по реализации нацпроекта заместитель Председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Амангельды Саттаров отправится в Алматы с рабочей поездкой.

Блог Председателя