11 марта глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов провел совещание с составом 4 дивизиона по реализации нацпроекта «Комфортная школа».

Он заслушал отчеты региональных представителей компании и самого руководителя дивизиона, который всю прошлую неделю находился с рабочей поездкой в областях.

В состав 4 дивизиона, возглавляемого заместителем Председателя Правления по реализации нацпроекта Амангельды Саттаров, входят 113 комфортные школы, строящиеся в городе Астане, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях.

Из 98 школ, сдача которых планируется к 1 сентября 2024 года, 42 объекта строятся именно в этих регионах. Это чуть меньше половнины, поэтому 4 дивизиону необходимо работать усерднее. Тем не менее, есть несколько нерешенных вопросов. Необходимо определить и утвердить точный список школ, которые вводятся в эксплуатацию до начала учебного года.

По итогам совещания Председатель Правления дал ряд конкретных поручений:

  • региональным представителям 4 дивизиона полностью погрузиться в проект, систематически посещать строительные площадки школ;
  • быстро и эффективно решать все возникшие проблемные вопросы на местах;
  • в ручном режиме контролировать работу проектных организаций в составах консорциумов;
  • до 15 мая ПСД всех комфортных школ первого этапа должны получить положительное заключение госэкспертизы;
  • пересмотреть и утвердить генеральные планы всех учебных заведений;
  • предусмотреть установку «антивандальных» заборов;
  • провести разъяснительную работу с подрядчиками по загрузке всей необходимой документации и отчетов в онлайн кросс-платформу;
  • провести полный и глубокий анализ рисков и внести предложения по их предотвращению.

В конце совещания Маулен Айманбетов напомнил, что работа каждого из четырех дивизионов будет оцениваться согласно определенным критериям в целях повышения соревновательного духа. Если дивизион выполнит ключевые показатели КРІ, успешно решив все поставленные задачи, то получит материальное и другие виды поощрений и вознаграждений. 

Отметим, все комфортные школы были разделены на 4 дивизиона по регионам. За каждым дивизионом закреплен ответственный руководитель. По словам председателя Правления это подразумевает отказ от излишней бюрократии и равное распределение обязанностей.

Блог Председателя