28 марта глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов посетил город Алматы. В рамках рабочей поездки председатель Правления осмотрел строительные площадки всех комфортных школ в мегаполисе.

В южной столице 5 комфортных школ планируется открыть к 1 сентября. Всего же в городе Алматы в этом году сдадут в эксплуатацию 13 комфортных школ:

на 600 мест южнее Кульджинского тракта;
на 2000 мест в микрорайоне Карасу;
на 2000 мест в микрорайоне Самгау;
на 2000 мест на пересечении Рыскулова и Ашимова;
на 1500 мест в микрорайоне Акбулак;
на 2000 мест в микрорайоне Теректи;
на 1500 мест в микрорайоне Нурлы дала;
на 2500 мест в микрорайоне Шугыла;
на 600 мест в 1-ом микрорайоне;
на 1500 мест в микрорайоне Курамыс;
на 1500 мест на пересечении улиц Розыбакиева и Левитана;
на 2500 мест вдоль улицы Егизбаева;
на 1500 мест вдоль проспекта Райымбека.

Глава компании обошел строительные площадки абсолютно всех школ. Это позволило решить важные проблемы, большинство из которых не удавалось решать в течение нескольких месяцев.

К примеру, при строительстве школы на 1500 мест в микрорайоне Курамыс подрядчик обнаружил, что столбы электричества слишком близко расположены к территории застройки, что мешает подведению инженерных сетей. По итогу обсуждения принято решение уменьшить участок застройки.

В этой же школе местные исполнительные органы столкнулись с проблемой обеспечения внешними инженерными сетями (проведение водопровода и канализации) из-за слишком узкого коридора. Однако, пройдя пешком и лично осмотрев местность, Маулен Айманбетов убедился, что несмотря на узкий проезд есть возможность провести работы по прокладке сетей. С этим согласились и представители МИО.

Также в городе остро стоит проблема обеспечения школ просторными парковочными местами. Причина тому - плотность застройки южной столицы и большое количество частных домов. Председатель Правления провел рабочее совещание с участием руководителей и специалистов управления строительства, городской мобильности, энергетики и других ответственных органов акимата Алматы. Со стороны местных исполнительных органов есть полное понимание и поддержка, благодаря чему все комфортные школы в городе будут обеспечены парковками и проездом с четырех сторон.

Вечером 28 марта в 19:00 состоялось совещание в акимате Алматы с участием заместителя главы города Асем Нусуповой и руководителей ответственных управлений, где обсуждались пути решения всех вышеуказанных вопросов.

Айманбетов отдельно поднял вопрос жалоб со стороны горожан на строительные работы в позднее время суток. Он объяснил, что для ускорения темпов подрядным организациям поручено организовать строительство в 2-3 смены. Глава SKCN попросил акимат провести с жителями разъяснительную работу, чтобы они относились с пониманием на круглосуточную работу на площадках и временные неудобства. Ведь качественное строительство и своевременная сдача комфортных школ в интересах самих алматинцев.

По итогам совещания для контроля исполнения поставленных задач и принятых решений составлен совместный протокол.

Блог Председателя