26 мая 2022 года в АО «Samruk-Kazyna Construction» состоялось встреча с членами Союза строителей Казахстана, руководителями ведущих строительных компаний страны и экспертами строительной отрасли.  

   В своем приветственном слове к участникам мероприятия Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Айманбетов М.З. отметил:

   – Не первый год ввиду целого ряда обстоятельств, включающих как внешние, так и внутренние факторы, строительный сектор Казахстана сталкивается со сложностями, которые приводят к масштабной приостановке строительных процессов. Целью нашей встречи является укрепление потенциала строительных компаний в решении сложных проблем, через конструктивный обмен мнениями и опытом разработать ряд мер по минерализации влияния кризисных явлений на отечественную строительную отрасль.

   Встреча прошла в формате открытой дискуссии участники встречи обсудили текущие состояние строительного сектора и его влияние на экономику Казахстана, в частности: краткосрочные и долгосрочные тренды в отрасли; характер влияния условий и требований операторов жилищных государственных программ; проблемы проектирования инженерных сетей на этапе строительства; значение усилий в обеспечении внутреннего рынка готовой продукцией строительных материалов отечественного производства и др.

   Участники встречи отметили, что строительная отрасль является одним из ключевых драйверов развития экономики, фактором масштабной социальной поддержки, так как социальное благополучие неразрывно связано с жилищным вопросом. Более того, строительный сектор способствует созданию новых рабочих мест для населения.

   По итогам встречи участники договорились создать Рабочую группу по выработке комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию строительной сферы для Правительства Республики Казахстан.

   Члены Союза строителей Казахстана и другие участники встречи поблагодарили АО «Samruk-Kazyna Construction» за организацию и предоставление диалоговой площадки и выразили надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.

Блог Председателя