12 июля т.г. Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) Айманбетов М.З. осмотрел участок, запланированный под строительство завода по производству кровельных и облицовочных материалов в г. Нур-Султан.

В ходе посещения земельного участка руководитель компании-инициатора данного проекта ТОО «Astera Build Company» презентовал проект строительства завода по производству кровельных материалов и фасадных изделий. Так, участники встречи осмотрели земельный объект, обсудили вопросы взаимодействия и рассмотрели дальнейшие планы и сроки строительства завода.

Как подчеркнул Председатель Правления Общества Айманбетов М.З., одним из основных направлений инвестиционной деятельности АО «Samruk-Kazyna Construction», является строительство заводов, направленных на импортозамещение и создание отечественного конкурентоспособного производства строительных материалов.

В региональном разрезе работы по возведению новых зданий превалируют в городе Нур-Султан. Более того, при строительстве объектов одним из наиболее востребованных 11 видов строительных материалов являются кровельные и облицованные материалы.

Мощности вышеупомянутого завода дадут возможность обеспечить внутренний рынок кровельными и фасадными материалами отечественного производства, которые ранее импортировались из России, Китая и Финляндии в готовом виде. Кровельные материалы и фасадные плиты будут выпускаться на современном оборудовании. На заводе будет создано около 70 рабочих мест, а также в период строительства 90 рабочих мест.

Продолжительность строительства завода - 12 месяцев. Так, первый выпуск отечественной продукции планируется в сентябре 2023 года.  

Блог Председателя