23 февраля 2023 года в 11:30 часов состоялась встреча Председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулена Айманбетова с Акимом города Астаны Женисом Касымбеком по вопросам реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа».

В совещании приняли участие руководители управлений строительства, образования, архитектуры, градостроительства и земельных отношений, топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства и транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Рассмотрен статус оформления земельных участков для строительства школ, обсуждались вопросы по подведению инженерных сетей, а также по обеспечению высокоскоростным интернетом (волоконно-оптическая связь) территории будущих школ. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в столице запланировано строительство 24 школ. Принимая во внимание продолжительные процедуры выделения земельных участков, в 2023 году планируется приступить к строительству 16 школ, одна из которых после согласования с Министерством просвещения РК будет осуществляться через механизм ГЧП. В 2025 году начнется строительство остальных 8 школ.

Также в ходе встречи был предметно рассмотрен вопрос обеспечения подъездных дорог к строящемуся Национальному координационному центру экстренной медицины в городе Астана. Данный проект реализуется КФ «Компания по строительству объектов».

По всем поднятым вопросам Акимом столицы даны поручения ответственным управлениям города Астана для рассмотрения и исполнения.

Блог Председателя