Samruk-Kazyna Construction ведет переговоры с турецкой компанией YDA GROUP по комплексной застройке земельного участка в Астане, площадью 21 га.

Сегодня делегация турецкой компании прибыла в столицу с рабочим визитом. Председатель Правления SK Construction Маулен Айманбетов провел переговоры с Председателем Совета директоров YDA GROUP Хусейном Арсланом, в рамках которого обсудили возможные варианты сотрудничества.

-      Мы разрабатываем реализацию крупного инвестиционного проекта по застройке 21 га, принадлежащего Акционерному Обществу. Проект предполагается реализовать по принципу «город в городе», который будет уникальным в своем роде и станет новым центром притяжения жителей и гостей города, - сказал глава SK Construction, представляя проект турецким инвесторам.

По словам Айманбетова проект «город в городе» соответствует самым современным мировым требованиям. Благодаря такой застройке социальные объекты, магазины, ТРЦ, развлечения и другие блага будут в шаговой доступности для жителей комплекса.

-      В таких проектах, как «город в городе», всё сделано во благо человека, жителя, который там живёт. Там всё доступно, все предусмотрено. Если проект окажется успешным, мы хотим реализовать его не только в столице, но и в таких крупных городах как Алматы и Шымкент. Я думаю потребность в такой застройке будет, так как города станут более удобными и компактными, - заключил Председатель Правления.

Проект заинтересовал инвесторов. По итогам встречи договорились, что делегация YDA GROUP посетит предлагаемый земельный участок. В дальнейшем совместно с казахстанскими коллегами создадут рабочую группу и приступят к разработке эскиза проекта.

Турецкая компания изъявила желание поучаствовать и в строительстве «комфортных школ» через механизмы государственно-частного партнерства и выкупа объекта. Иными словами, компания готова построить комфортабельные учебные заведения за собственные средства, с последующим выкупом государством.

Также стороны обсудили совместные проекты по импортозамещению и сошлись во мнении, что в этом вопросе компании достигли полного взаимопонимания. В будущем стороны намерены подписать договор о стратегическом партнерстве. Этот документ позволит компаниям взаимно обмениваться опытом. У специалистов SK Сonstruction появится возможность обучаться в Турции и осваивать самые современные подходы и технологии в сфере строительства. По словам Председателя Совета директоров турецкой компании Хусейна Арслана, у YDA GROUP  есть большой опыт в строительстве жилья.

-      У нас в Казахстане свое производство, в которую мы вложили более $50 млн долларов. Есть фабрики по пескоструйной обработке металла и производству сэндвич-панелей. Мы хотим внести свою лепту в развитие промышленности Казахстана, поэтому мы можем совместно реализовывать проекты. Для нас важно иметь такого стратегического партнера, как Samruk-Kazyna Construction. Я бы хотел вас пригласить в Турцию, и показать наши проекты в сфере недвижимости, - сказал Хусейн Арслан.

Отметим, что 5 мая стороны провели предварительную встречу, где представители SK Construction ознакомились с деятельностью YDA GROUP, в том числе посетили производственные предприятия компании. По словам Маулена Айманбетова, имеется огромная перспектива для совместной деятельности с турецкими коллегами.

Группа компаний YDA основана в 1954 году. Они построили огромное количество различных объектов «под ключ» в Казахстане, в том числе по государственно-частному партнерству. Среди успешно реализованных проектов есть многопрофильные больницы, аэропорты, высокотехнологичные здания, промышленные сооружения, цементные заводы, дороги, мосты, транспортные развязки, а также жилые комплексы, бизнес-центры, ТРЦ и коттеджные поселки. YDA GROUP работает в десяти направлениях, оказывая услуги на уровне мировых стандартов. Компания зарекомендовала себя не только в Казахстане, но и в таких странах как ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Афганистан и Молдова.

Блог Председателя