На территории «Комфортных школ» в северных и восточных регионах  будут хоккейные корты и в цокольных этажах школ раздевалки с помещениями для сушки хоккейного обмундирования.


17 мая Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов провел очередной объезд восьми земельных участков, определенных под строительство «Комфортных школ» в Астане, расположенных по адресам:


1.      район улицы Е699
2.      южнее ж.м. Тельмана
3.      район пересечения улиц Ш.Калдаякова и А-30
4.      район пересечения улиц А-102 и А-104
5.      ж.м. Көктал, район пересечения улиц Ұлытау и Наурыз
6.      ж.м. Уркер, район пересечения улиц Наурызбай батыра и Исатай батыра
7.      Е127, Е368, Е418 и Е535
8.      С-189 и 12-207


С учетом ежегодного роста населения в столице растет спрос на новые учебные заведения. Например, в районе пересечения улиц С-189 и 12-207 сдали жилые комплексы на 3500 квартир, но поблизости нет школ. Схожая ситуация наблюдается в районе пересечения улиц Ш.Калдаякова и А-30.
«Комфортные школы» снизят нагрузку на действующие учебные заведения и разгрузят трехсменные школы. Генеральные подрядчики планируют сдать объекты до конца декабря 2024 года. 
Отдельно хотелось бы остановиться на районе улицы Е127,  Е368, Е 418 и Е535 который активно застраивается и расположен рядом с магистральной улицей. Предполагается, что основной контингент учащихся «Комфортной школы» будут жить в близлежащих домах, но по одну из сторон магистральной улицы и соответственно, не будут переходить дорогу. Это позволит предотвратить риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 
Во время объезда Председатель Правления SK Construction ознакомился с мобилизацией строительных компаний и предварительными генеральными планами строительства. В школах будут учтены разделения на группы для младших и старших классов с отдельными входами,  собственными спортзалами и столовыми. 
М. Айманбетов поручил при проектировании зданий обеспечить соблюдение техники пожарной безопасности, чтобы пожарные автомобили имели свободный проезд к любому участку школы.
Также особое внимание был уделено эффективному использованию территории школ. На территории «Комфортных школ», которые расположатся южнее жилого массива Тельмана и в жилом массиве Уркер, планируют установить хоккейные корты, на которые необходимо организовать будет доступ не только у школьников, но и у жителей в свободное время. Внутренние дворы школ необходимо эффективно использовать в образовательных целях. Возле школы в п. Уркер на прилегающем небольшом участке также откроется сквер.
В соответствии с планами развития образовательной инфраструктуры в городе Астана, предусмотрено строительство 23 школ. Из них 22 школы будут введены в эксплуатацию в 2024 году. При этом 1 школа будет реализована местным исполнительным органом через механизм выкупа как товар.
Первым этапам объявлен конкурс по 15 школам и по итогам конкурса определились победители по всем лотам. По оставшимся 7 лотам конкурс будет объвлен вторым этапам.
Прошедшие конкурс компании уже приступили к этапу проектирования учебных заведений. Параллельно с проектированием начнутся подготовительные работы на земельных участках, где планируется строительство.
Напомним, пилотный национальный проект «Комфортная школа» призван решить дефицит ученических мест, с решением проблем по аварийным школам и трехсменных обучением в столице, мегаполисах, областных центрах, небольших городах и селах страны.

Блог Председателя