В Туркестанской области началась мобилизация строительной техники для возведения электростанции на базе парогазовой установки с мощностью 1000 МВт.

Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов заслушал отчет Генерального директора ТОО «ПГУ Туркестан» Аскара Кусаинова о ходе реализации проекта. Проводятся геодезические изыскательные работы, уже начата срезка плодородного растительного слоя.

Будущая электростанция будет оснащена современной парогазовой установкой, которая позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы. Экспертиза, проведенная Министерством экологии и природных ресурсов, подтверждает, что строительство электростанции не будет иметь негативных последствий для окружающей среды.

Казахстанская делегация под руководством Маулена Айманбетова недавно посетила заводы Siemens Energy в Берлине, который является мировым лидером в энергетической отрасли и специализируется на производстве газовых и паровых турбин с высокой эффективностью, надежностью и низким уровнем выбросов. Заводы Siemens уже имеют большой объем заказов на ближайшие два года со всего мира. Несмотря на это, они приняли заказ на турбины для электростанции в Туркестанской области и изготовят в срок.

Глава SK Construction отметил, что это важный проект, который повысит надежность национальной энергосистемы, компенсирует недостающие энергетические мощности и сгладит аварийные перепады напряжения. Поэтому его важно сдать в эксплуатацию своевременно без допущения задержек.

Электростанцию будет строить южнокорейская корпорация DOOSAN ENERBILITY, владеющая основными технологиями для производства котлов, турбин и генераторов.

В ходе строительства будет создано две тысячи рабочих мест, а после завершения проекта и ввода объекта в эксплуатацию – более трехсот постоянных рабочих мест. Таким образом, проект окажет мультипликативный эффект, способствуя развитию рабочей силы и экономики.

Блог Председателя