По закону любой социально значимый объект в процессе строительства проверяется техническим надзором. Простыми словами, это контроль за качеством строительства. Как этот контроль осуществляется и насколько он важен? Разберемся в этом материале.

Технический надзор: что это и для чего нужен?

 

Это надзор за строительством на всех стадиях реализации проекта, включая качество, сроки, стоимость, приемку выполненных работ и сдачу объектов в эксплуатацию.

Технадзор следит не только за соблюдением нормативных сроков, но и проверяет наличие разрешительной документации, не допускает искусственного удорожания проекта, а также следит за тем, чтобы в процессе строительства соблюдались меры безопасности.

Что обеспечивает технадзор?

 

- соответствие работ стандартам и нормам строительства;

- следование установленным срокам;

- контроль за объемом и качеством при подготовительных и  строительно-монтажных работах;

- контроль качества применяемых конструкций, материалов, изделий и оборудования;

- проверка всей документации, в том числе наличия сертификатов качества на строительные материалы;

- при необходимости проведение лабораторных испытаний образцов;

- применение неразрушающих методов контроля и диагностики;

- периодическое предоставление отчетности перед заказчиком.

Кто осуществляет технический надзор?

 

Технадзор осуществляется либо заказчиком самостоятельно, либо с привлечением экспертов или аккредитованных компаний. Компанию или специалиста, который будет вести технадзор, определяет заказчик будущего объекта путем проведения закупок или заключения прямого договора. Стоимость услуг регулируется рынком. 

После подписания договора между заказчиком и компанией к работе приступает эксперт технического надзора, который непосредственно осуществляет контроль.

Что конкретно проверяет эксперт технадзора?

 

При контроле качества эксперт технадзора особое внимание уделяет соблюдению строительных норм и технологий, проверяет инженерные сети, такие как система канализации, электро, водо и теплоснабжение, вентиляция и т.д. Кроме того, проверяет качество и правильность установки всего технологического оборудования в здании. Все это должно полностью соответствовать проектно-сметной документации объекта.

Обязанности

 

Эксперт технадзора обязан вести журнал технического надзора. Он выявляет дефекты и нарушения, регистрирует и контролирует их устранение. Ежемесячно отчитывается перед заказчиком и органами ГАСК о ходе реализации проекта. Выдает заключение о качестве строительно-монтажных работ, подтверждая, таким образом, готовность объекта. Непосредственно участвует при сдаче объекта в эксплуатацию.

Специалист по технадзору после завершения работ на пару с подрядчиком несет ответственность за соответствие готового объекта строительным нормам и ПСД.

Технический надзор является одной из востребованных услуг в отрасли строительства, а также незаменимой частью предпринимаемых действий в ходе контроля на всех этапах строительства.

Блог Председателя