В рамках национального проекта «Комфортная школа» в этом году в регионе начнется строительство 14 объектов образования нового формата. Их введут в эксплуатацию до конца 2024 года.

С ходом подготовки к строительству школ ознакомился Председатель Правления «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов в ходе рабочего визита в Актюбинскую область.

В жилом массиве Батыс-2 города Актобе в этом году начнется строительство комфортной школы на 900 мест. Подрядчик объекта еще не определен, так как проводятся конкурсные процедуры, результаты которых станут известны в первых числах августа. В ходе осмотра Айманбетов отметил, что земельный участок, выделенный под строительство, ограничен по площади. Представители местных исполнительных органов заверили, что участок заменят на близлежащий площадью 2,07 га. На днях вопрос обсудят на заседании земельной комиссии, вынесут решение, после чего начнется оформление участка. Проблема решена на месте.

В жилом массиве Есет-батыр намечено строительство школы на 2000 обучающихся. Она распахнет свои двери к концу 2024 года. Подрядная организация определится ближайшее время. На земельном участке, где будет строиться современная школа, имеются зеленые насаждения. Городской акимат организует их снос и выделит дополнительные средства на компенсационную посадку в другой местности, то есть вместо 1 вырубленного дерева посадят 10 новых.

Комфортная школа на 600 мест будет построена и в селе Шубаркудук Темирского района. На строительной площадке Маулена Айманбетова встретил аким района Саламат Аманбаев. Они обсудили вопрос сноса ветхого здания, находящегося на территории участка.

Глава района предложил оставить аварийный объект, сделать реконструкцию и использовать в иных целях. Однако, Председатель Правления с этим не согласился. Он отметил, подъезд к комфортным школам должен быть свободным со всех сторон, ветхое здание будет мешать, также портить современный облик нового учебного заведения.  По итогу обсуждений аким Темирского района пообещал в ближайшее время организовать снос объекта, который, кстати, был построен в 1938 году.

В ходе рабочей поездки Председатель Правления «Samruk-Kazyna Construction» провел личную беседу с акимом области Ералы Тугжановым. Аким пообещал помочь в решении проблем, возникших при реализации нацпроекта в регионе.

К примеру, в селе Бозой Шалкарского района не удается определить подрядчика для строительства комфортной школы на 300 мест. По плану ее должны сдать в эксплуатацию к концу следующего года. Однако, из-за дальнего расстояния, а село расположено в 600 км от Актобе, в двух конкурсах ни одна компания не приняла участие. Поэтому сейчас рассматривается вопрос разработки проекта школы с учетом расположения села и логистики. Это означает, что данный объект обойдется дороже. Председатель Правления и аким региона обсудили данный вопрос и в ближайшее время вынесут соответствующее решение, так как селу новая школа необходима.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе намечено строительство 18 объектов среднего образования. 14 комфортных школ введут в эксплуатацию до конца 2024 года, остальные 4 школы распахнут свои двери до конца 2025 года. Успешная реализация национального проекта позволит создать 14,9 тысяч дополнительных ученических мест по всей области. Кстати, 11,4 тысячи из них появятся до конца 2024 года.

 

Блог Председателя