Рабочие поездки Председателя Правления Samruk-Kazyna Construction в регионы продолжаются. Маулен Айманбетов намерен посетить все области страны, чтобы лично проверить ход подготовки к строительству учебных заведений в рамках национального проекта «Комфортная школа». Всего намечено строительство 369 школ за 2,5 года. В этом году одновременно начнут возводить 207 объектов. Конечно, обойти все эти строительные площадки за раз невозможно и не нужно. Глава Samruk-Kazyna Construction посещает только те участки, где есть проблемные вопросы, чтобы оперативно решить их на месте. И тут расстояние не имеет никакого значения.  

На этот раз Айманбетов направился на Запад Казахстана. В пятницу посетил Актюбинскую область, в субботу – ЗКО, а воскресенье – Атыраускую.

«Samruk-Kazyna Construction определен единой дирекцией по строительству комфортных школ. Во время рабочих поездок многие вопросы решаются на местах, у меня есть возможность донести проблемы до акима области, чтобы он обратил на них внимание. Сейчас у меня нет выходных, от запланированного отпуска тоже отказался. Моя позиция такова – чтобы все школы построить качественно и сдать в установленные сроки, нужен тотальный контроль», - отмечает Председатель Правления.

К примеру, в Атырауской области Маулен Айманбетов на машине направился в Курмангазинский район, что в 270 километрах от областного центра. Путь был долгим и нелегким: где-то ремонтируют дорогу, где-то она вовсе отсутствует. Главу Samruk-Kazyna Construction встретил аким Курмангазинского района Абат Жангалиев, и вместе они отправились на строительные площадки. В этом районе в текущем году начнется строительство 2 учебных заведений в рамках нацпроекта.

Одна из новых современных и комфортабельных школ на 600 мест будет возведена в селе Акколь с населением 8 тысяч человек. Подрядчиком определена местная строительная компания ТОО «Каспий Курылыс ЛТД». Проблема в том, что до сих пор до конца не определено месторасположение учебного заведения. Местные исполнительные органы изначально выделили землю, исходя из желаний и просьб местных жителей. Однако данный участок находится в болотистой местности. На втором участке такой проблемы нет, однако расположен он на возвышенности и чуть дальше от населенного пункта.

«Отдел проектирования SK Construction совместно с акиматом района до среды изучат и рассмотрят оба варианта. По итогу выберем самый оптимальный, исходя из безопасности, экологичности и экономичности. После уже определимся с посадкой здания», - сказал Айманбетов во время осмотра земельных участков.

Вторая школа будет построена в районном центре – селе Курмангазы. Она также рассчитана на 600 детей и строить ее будет та же компания - ТОО «Каспий Курылыс ЛТД». Проблем на участке нет, подготовка к строительству идет полным ходом. Однако, Айманбетов в очередной раз обратился к представителям местных исполнительных органов, проектной организации и генеральному подрядчику с требованием обеспечить свободный подъезд к будущим учебным заведениям со всех четырех сторон.

«Школы должны оправдывать свое название. Каждое учебное заведение должно быть максимально комфортным не только внутри, но и снаружи. Подъезд должен быть свободным, чтобы дети могли самостоятельно и безопасно добираться до школы», - подчеркнул глава Samruk-Kazyna Construction.

Проект «Комфортная школа» призван дать родителям уверенность в том, что их дети находятся в безопасной и защищенной образовательной среде, где им предоставляются все необходимые условия для обучения и развития. Это продуманный дизайн-проект, учитывающий потребности детей, высококачественные материалы, надежная инфраструктура, современная система мониторинга и  защищенная территория.

Всего в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» в Атырауской области будут построены 12 новых, комфортабельных и современных объектов среднего образования, 9 из которых распахнут свои двери до конца 2024 года. Строительство остальных 3 школ начнется в следующем году, а сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2025 года. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 12,4 тысячи новых ученических мест по всей области. 

Вояж Маулена Айманбетова по западу страны для решения проблемных вопросов реализации нацпроекта еще не окончен. В Атырауской области в понедельник  Председатель Правления посетит строительные площадки в городе Кульсары и селе Сарыозек, а также в самом обастном центре – городе Атырау, где на конец дня запланирована встреча с акимом области Сериком Шапкеновым. А во вторник глава SK Construction авиасообщением направится в Мангистаускую область.

Блог Председателя