От вентиляционных систем до блочно-модульных котельных – ежедневно ведется активное обсуждение ПСД комфортных школ, которая разрабатывается 50 проектными организациями. Каждое предложение подробно рассматривается отделом проектирования под руководством Председателя Правления Samruk-Kazyna Construction Маулена Айманбетова.

«Строительство 2- или 3-этажного здания технически несложно, но только в том случае, если проектно-сметная документация разработана качественно. ПСД школы должна быть полноценной, подробной и продуманной. Мелочей в проектировании не бывает. Это – наш приоритет», – сказал Председатель Правления на совещании с проектировщиками комфортных школ.

На заседании детализировали вопросы по водоснабжению, системам канализации, вентиляции и отопления. Необходимо выбирать материалы, которые соответствуют нормативам, а также учитывать ряд важных факторов.

Первое – это требования к материалам и их производителям. Предоставляемая гарантия должна быть не менее 3 лет, и наличие собственного сервиса либо по аутсорсингу – в каждом регионе страны. А Главное – быстро и качественно оказывать необходимую услугу. Нельзя забывать о наличии товара в достаточном количестве, и, конечно же о положительных отзывах потребителей после долговременной эксплуатации. Анализ на этот счет проведем тщательный.

Во-вторых, при проектировании комфортных школ нужно отталкиваться от особенностей местности, климата и уровня развития инфраструктуры. К примеру, важно продумать вопрос подведения инженерных коммуникаций при отсутствии в населенном пункте центрального водоснабжения и отопительной системы. Говоря о последнем, если местность отдаленная и труднодоступная зимой, необходимо обеспечить школу как минимум недельным запасом ГСМ. Особое внимание уделяется пожарной безопасности в сельской местности, где нет доступа к центральной системе водоснабжения. Школы будут обеспечены противопожарными резервуарами воды, объем которых подбираются в зависимости от мощности объекта.

Каждый квадратный метр в новых школах должен отвечать требованиям полной безопасности. Это означает, что ни один люк для колодцев внутриплощадочных сетей не останется без замка.

«У проектировщиков подход к проекту должен быть хозяйственным. Важно предусмотреть долговечность каждого материала и подумать, что с ним будет через 10 лет. Немаловажный фактор – это возможность обслуживания инженерных коммуникаций на территории школы. Если на объекте образования мы установим систему очистки сточных вод, то он должен быть с биологической очисткой», – отметил глава Samruk-Kazyna Construction.

По итогам заседания отделом проектирования Samruk-Kazyna Construction были даны рекомендации проектным организациям по доработке ПСД. Проекты комфортных школ будут направлены на госэкспертизу только тогда, когда они будут соответствовать своему названию. После получения положительного заключения начнутся полномасштабные строительно-монтажные работы. Айманбетов предупредил, что отклонений от проектно-сметной документации быть не должно. Для этого Samruk-Kazyna Construction планирует заключить с подрядными организациями дополнительное соглашение, нарушение условий которого влечет за собой убытки для строительных компаний - устранять отклонения они будут за свой счет.

Блог Председателя