Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов провел ряд официальных встреч с группой подрядчиков, победивших в открытых конкурсных процедурах на право участия в реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа». Такие встречи с представителями строительных компаний будут проводиться ежемесячно, так как контроль за качеством является приоритетом нацпроекта.

В ходе обсуждения с директором «Bazis Construction» Александром Беловичем детально рассматривались вопросы выноса сетей из участков, сноса старых строений и зеленых насаждений, темпов мобилизации строительной техники и другие. Компания выиграла открытый конкурс на строительство 15 комфортных школ в городах Алматы, Астане, Актюбинской и Туркестанской областях.

На совещании с Жалгасом Мырзагалиевым, директором компании «Каспий Құрылыс ЛТД», которая привлечена к строительству 8 школ в Атырауской области, были поставлены задачи по установлению информационных баннеров на ограждениях, предоставлению чертежей по сваям, а также получению результатов геологических изысканий на некоторых участках. Подрядчик взял на себя обязательства до 4 сентября полностью закончить подготовку всех 8 участков и мобилизовать строительную технику, завершить строительные генеральные планы всех школ и начать подготовку к земляным работам. Если эти поручения не будут исполнены в срок, Samruk-Kazyna Construction примет меры по расторжению договора, так как по плану в середине сентября проектно-сметная документация всех 8 школ, строящихся данной компанией, должны зайти на государственную экспертизу.

«Такие встречи будут проводиться ежемесячно. Необходимо обсуждать все проблемные вопросы лично с первыми руководителями подрядных организаций, чтобы быстро и эффективно их решать и быть в курсе реальной картины происходящего. Только объединившись, мы сможем успешно реализовать этот важный и масштабный национальный проект. Мы нацелены на эффективное использование ресурсов, включая возможности наших подрядчиков, для получения максимальной социальной пользы от реализации национального проекта «Комфортная школа». Важно рационально и ответственно использовать финансовые и материальные ресурсы, чтобы каждый потраченный тенге принес максимально положительный результат для нашей системы образования и будущего наших детей», - заявил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов на одной из встреч.

​​Руководитель ТОО «AN Groups» Максат Шакиров сообщил о подготовке к строительству 5 комфортных школ, которые будут построены в Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях и области Абай. По словам подрядчика, проблем с инженерными коммуникациями нет.

Актуальные вопросы реализации пилотного проекта обсудили также с руководителями ТОО «АРТ-Констракшн» Бейбитом Толендиевым и «Онтустик Констракшн» Айдыном Маюсовым. Компании участвуют в строительстве 7 комфортных школ. Подрядчикам было поручено внимательно изучить инфраструктурный вопрос в селе Жаскешу Туркестанской области, где вдоль территории школы проходит открытый водный канал. Необходимо посмотреть расположение дорог и определить места будущих парковок. Этот вопрос будет решаться совместно с местными исполнительными органами.

Аналогичные встречи были проведены с руководителями компаний ТОО «BI Global», ТОО «Integra Construction» и других застройщиков комфортных школ.

К примеру, на совещании с руководством ТОО «Integra Construction KZ» выявили ряд вопросов, которые требуют незамедлительного решения. Компания возведет 14 комфортных школ в Астане, Туркестанской, Жамбылской и Акмолинской областях.

На двух участках на данный момент отсутствует временное электричество. Необходимо совместно с местными исполнительными органами найти точки подключения к сетям электроснабжения. В перспективе «времянку» нужно заменить и обеспечить все участки постоянным электричеством, теплом и водой. По 4 земельным участкам необходимо сделать прирезку.

Также рассматривается возможность подписания трехстороннего меморандума между Samruk-Kazyna Construction, местными исполнительными органами и подрядчиками в части подведения ВОЛС к строительным площадкам школ для обеспечения круглосуточного видеонаблюдения за процессом строительства. Кроме того, по требованию Министерства Просвещения все учебные заведения к сдаче в эксплуатацию должны быть обеспечены интернетом скоростью не менее 100 Мбит/сек.

Как отметил 1 сентября Глава Государства Касым-Жомарт Токаев в очередном Послании народу Казахстана, процесс обеспечения равенства в получении образования должен сопровождаться повышением скорости интернета и обеспечением бесплатного доступа к цифровым образовательным ресурсам.

Все подрядчики должны выполнять работы в срок, в противном случае это приведет в задержке строительных работ. Согласно договору ЕРС, если подрядчик более двух раз нарушит сроки выполнения работ от утвержденного графика более чем на 7 дней, то договор будет расторгнут в одностороннем порядке, а строительство перейдет к компании, занявшей второе место. В случае, если и она (компания) не соответствует требованиям, новый подрядчик определяется путем закупок из одного источника. Такие меры предпринимаются, чтобы все комфортные школы построили и сдали своевременно в эксплуатацию.

«Комфортная школа» – программа первопроходец. Поэтому к разработке ПСД, подготовке стройплощадок, строительству и оснащению АО «Samruk-Kazyna Construction» подходит тщательно. Встречи с руководителями подрядных организаций и детальный разбор проектов позволяют устранить возникшие проблемы в кратчайшие сроки и избежать срыва сроков исполнения.

Блог Председателя