С предложением построить школу на 1200 мест в Турции обратилось Казахстанское агентство международного развития «KazAID» в ходе переговоров с Председателем Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Мауленом Айманбетовым.

По словам главы «KazAID» Аркена Арыстанова, 16 марта текущего года на внеочередном Саммите Организации тюркских государств в Анкаре Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года возвести современное учебное заведение в Турции. Социальный объект построят в одном из регионов, пострадавшем от землетрясений в качестве поддержки и помощи от народа Казахстана. Оператором проекта, определено казахстанское агентство международного развития, а финансирование возложено на ФНБ «Самрук-Казына»

В ходе переговоров Арыстанов отметил, что Samruk-Kazyna Construction реализует масштабный пилотный нацпроект «Комфортная школа», в рамках которого по всей стране за 3 года планируется строительство 369 современных учебных заведений, и предложил в качестве Генерального подрядчика применить данный опыт при строительстве школы в братском государстве.

В свою очередь глава SK Сonstruction выразил признательность за высокое доверие и заявил о готовности к содействию в реализации такого важного проекта. В ближайшее время «KazAID» и «Samruk-Kazyna Construction» приступят к разработке соответствующей дорожной карты. 

Блог Председателя