6 сентября депутаты маслихата города Астана во главе с председателем Ерланом Каналимовым посетили строительные площадки ряда комфортных школ, строящихся в столице.

Народные избранники ознакомились с ходом подготовки к строительству комфортной школы на пересечении улиц А-104 и А-102, а также учебного заведения, строящегося на пересечении улиц Ш.Калдаякова и А-30. Оба этих объекта рассчитаны на 2000 детей (4000 в две смены) и находятся в жилых районах, где наблюдается острый дефицит ученических мест. Эти школы введут в эксплуатацию до конца 2024 года.

В ходе посещения заместитель Председателя Правления по национальному проекту и региональному развитию АО «Samruk-Kazyna Construction» Амангельды Саттаров проинформировал о статусе проектирования школ и подробно рассказал депутатам об особенностях и преимуществах новых учебных заведений.

А вчера в маслихате Астаны прошла бурная дискуссия, где Амангельды Саттаров выступил на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития. В докладе зампред Samruk-Kazyna Construction отдельно остановился на проблемных вопросах, требующих незамедлительного решения. К примеру, некоторые участки, выделенные под строительство учебных заведений, ограничены по площади из-за плотной застройки. Столичному акимату необходимо ускорить процесс присоединения соседних территорий для обеспечения максимально комфортных условий, в том числе свободного подъезда к зданиям школ с четырех сторон.

Депутаты заверили, что приложат все усилия для скорейшего решения всех проблемных вопросов, а ход и качество строительства объектов постоянно будут держать на контроле.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Астане намечено строительство 24 современных учебных заведений, где смогут обучаться, около 90 тысяч учеников. 23 объекта распахнут свои двери уже к концу следующего года, одну школу планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. Школы расположатся во всех районах города, в том числе в жилых массивах Уркер и Коктал на окраинах столицы.

Блог Председателя