С 11 по 17 сентября 2023 года казахстанцы смогут принять участие в обсуждении проектов комфортных школ.

Samruk-Kazyna Construction дает возможность учащимся, их родителям, педагогам и неравнодушным гражданам открыто выразить свое мнение о внутреннем наполнении и оформлении современных учебных заведений, строящихся в рамках масштабного национального проекта.  

Все жители Республики Казахстан смогут пройти опрос по ссылке (https://forms.gle/auRNbe4NBARkLyiV7), где показаны архитектурные решения фасадов зданий, внешний и внутренний дизайн, интерьер, а также планы объемно-планировочных решений.

Конструктивная критика, замечания и предложения принимаются и рассматриваются до 17 сентября 2023 года, после чего проектно-сметная документация комфортных школ зайдет на государственную экспертизу.

«Для нас крайне важно, чтобы ход реализации нацпроекта был максимально прозрачным, поэтому мы готовы обсудить с Вами проекты будущих комфортных школ. Такое масштабное всенародное обсуждение в отечественной строительной отрасли проводится впервые. Новые и современные учебные заведения должны не только предоставлять качественное образование, но и развивать таланты и способности учащихся, открывать им путь к выбору будущей профессии. Самое главное, комфортные школы должны стать центром притяжения детей, молодежи и взрослых. Поэтому приглашаем казахстанцев принять активное участие в опросе!» - заявил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.

Samruk-Kazyna Construction ​​уделяет особое внимание проектированию школ. Проектно-сметная документация должна быть полной, подробной и продуманной во всех отношениях, так как необходимо создание равнодоступной безопасной и комфортной образовательной среды для школьников.  

В 2023–2025 годах по всей стране будут построены 369 современных школ нового формата, в которых будет порядка 738 тысяч ученических мест. Полный список школ и подрядчиков доступен по ссылке https://skcn.kz/ru/news/news/1266.

Из 369 школ, запланированных в рамках нацпроекта, Samruk-Kazyna Construction несет ответственность за строительство 359 объектов. Остальные 10 школ будут реализованы местными исполнительными органами, из которых 1 школа методом ГЧП, а 9 школ путем выкупа готового объекта как товар. 163 учебных заведения или 44% будут построены в сельских населенных пунктах, а 56%, то есть 206 комфортных школ возведут в городах. Все комфортные школы будут оснащены единообразно. Таким образом, качественное образование и комфортные условия будут одинаково доступны как городским, так и сельским учащимся.

Блог Председателя