14 сентября Маулен Айманбетов, Председатель Правления компании "Samruk-Kazyna Construction", посетил Актюбинскую область с рабочим визитом. В рамках поездки состоялась встреча с новым главой региона, Асхатом Шахаровым, на которой обсуждались сложности, возникшие при реализации национального проекта «Комфортная школа».

В частности, в ходе принятых решений в микрорайоне №7 жилого массива «Батыс-2» в Актобе была изменена локация одного из участков с целью обеспечить больше места под строительство школы на 2000 учеников. Генеральным подрядчиком является ТОО «BI Global». Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года. В свою очередь, на старом участке планируется возведение школы меньшей вместимости на втором этапе реализации нацпроекта. 

Другой участок в том же жилом массиве будет расширен под строительство школы на 900 мест. Строительство осуществляет ТОО «Antarium Group». Ввод в эксплуатацию школы запланирован на конец следующего года.

Также глава региона и Председатель Правления посетили участки в жилых массивах «Сазды» и «Бауырластар-3» города Актобе. В результате визита было принято решение о модификации и расширении двух участков для строительства школ на 300 и 600 ученических мест соответственно с целью обеспечения свободного проезда к учебному заведению с четырех сторон. Школы начнут функционировать к началу следующего учебного года.

Дополнительно было принято решение о сносе ветхого здания 1938 года, которое препятствует строительству школы на 600 мест в селе Шубаркудук Темирского района. Реализация проекта осуществляется ТОО «Каз Гидро Спас». Ввод в эксплуатацию школы запланирован на конец следующего года

В рамках визита были решены все проблемные вопросы. В свою очередь аким области обещал взять на личный контроль ход реализации нацпроекта в регионе.

«В ходе визита были выявлены и решены проблемные моменты, замедляющие реализацию проекта. В частности, это связано с несогласованностью действий региональных представителей с центром, а также с недостаточно скоординированной работой между нашими проектировщиками и генеральными подрядчиками. Нам необходимо наладить эффективное взаимодействие, чтобы подготовить все земельные участки к строительству в срок, без задержек», - подытожил свой визит Маулен Айманбетов.

___________

Справочно

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе намечено строительство 18 объектов среднего образования. 14 комфортных школ введут в эксплуатацию до конца 2024 года, остальные 4 школы распахнут свои двери до конца 2025 года. Успешная реализация национального проекта позволит создать 14,9 тысячи дополнительных ученических мест по всей области, а также позволит полностью решить вопрос 3 трехсменных и 2 аварийных школ.

13 комфортных школ будут возведены в городе Актобе, на участках, где особо ощущается нехватка ученических мест. К примеру, ввод двух новых учебных заведений на 2000 и 900 мест в густонаселенном микрорайоне Батыс-2 решат проблему дефицита ученических мест и трехсменного обучения в школах №63 и №64.

Блог Председателя