В городском акимате разрабатывают проект по переносу ипподрома в другое место.

Новая современная комфортная школа на месте присталища в микрорайоне «Жастар» распахнет свои двери в конце 2025 года. Она будет рассчитана на 1200 учеников.

АО «Samruk-Kazyna Construction» совместно с местными исполнительными органами уже разработали дорожную карту по строительству учебного заведения, также установлены сроки подведения инженерных сетей к объекту, строительства дорог и установки освещения.

Еще 2 комфортные школы, на 1200 мест каждая, построят в микрорайонах «Восточный» и «Усольский». Их также введут в эксплуатацию в конце 2025 года. Участок, отведенный под строительство школы в Восточном находится на месте бывшего карьера, из-за чего имеются перепады до 4-6 метров. В связи с этим, необходимо в ближайшее время произвести топографическую съемку территории и выполнить геологические изыскания для определения необходимости отсыпки площадки и определения уровня грунтовых вод. Тем временем, на территории участка в Усольском расположены два коммерческих объекта. Городской акимат уже начал процедуру их изъятия для дальнейшего сноса.

Всего же в рамках национального проекта «Комфортная школа» до 2026 года в Павлодаре будут построены 5 учебных заведений нового формата. 3 школы распахнут свои двери к концу 2025 года, а остальные 2 сдадут в эксплуатацию до конца следующего года.

Руководитель проекта отдела строительства Департамента по реализации национального проекта и региональному развитию АО «Samruk-Kazyna Construction» Естай Ентыбаев ознакомился с ходом подготовки к строительству комфортных школ в Павлодаре. В рамках рабочей поездки он посетил все 5 земельных участков.

Помимо Ентыбаева на объезде приняли участие региональный представитель АО «Samruk-Kazyna Construction» Серик Мукушев, руководство управлений архитектуры и градостроительства, строительства и образования Павлодарской области.

Одну из комфортных школ, вместимостью 600 ученических мест, построят рядом со средней школой №47. Срок сдачи в эксплуатацию – 2024 год. Подрядчик – ТОО «VentKarKaraService».

На сегодняшний день местные исполнительные органы занимаются выносом трех кабельных линий с территории застройки. Рассмотрена трассировка по выносу сетей канализации. По итогам осмотра участка Ентыбаев дал ряд поручений подрядчику, в частности, в кратчайшие сроки произвести мобилизацию строительной техники и огородить территорию, определить точную посадку здания, начать работы по снятию плодородного слоя почвы и осуществить выкорчевку пней. Также необходимо увеличить количество техники и рабочих.

Комфортная школа на 1200 мест в микрорайоне «Достык» также должна распахнуть свои двери в следующем году. Однако, как отметил Естай Ентыбаев, чтобы сдать учебное заведение в срок подрядчику ТОО «Ай-Су Мелиорация» необходимо уже сейчас ускорить темпы работ и привести площадку в соответствие нормам разработанного стройгенплана.

Поручено до 26 сентября предоставить полный график производства работ. Обсуждены вопросы временного теплоснабжения в зимний период для проведения отделочных работ. Местные исполнительные органы уже объявили конкурс на строительство инженерной инфраструктуры.

Реализация национального проекта «Комфортная школа» позволит решить проблему аварийных школ и нехватки ученических мест. Благодаря строительству 5 учебных заведений в Павлодаре появятся дополнительные места для 5,4 тысячи школьников.  По информации региональных властей, в этом году в области более 12 тысяч учеников впервые сели за парты. 

Блог Председателя