«NAK Construction», «Нұр Астана Құрылыс», «СРБ-L», «Құрылыс», «Bazis Construction». На строительных площадках данных компаний есть отставания от графика работ. Большинство еще не завершили устройство котлована. Для детализации проблемных вопросов и нагнания темпа с подрядными организациями встретился Председатель Правления  Маулен Айманбетов.

Для начала подготовки к строительству комфортной школы, рассчитанной на 600 мест, ТОО «NAK Construction» необходимо определить посадку. У проектировщиков провести эту работу не получилось. На место после заседания выехал Маулен Айманбетов. Вопрос посадки снят с повестки дня. Подрядчику поручено разработать Генеральный план будущего учебного заведения и предоставить его Samruk-Kazyna Construction.

Полное понимание есть и у ТОО «Құрылыс», которое задействовано в строительстве школы на 300 мест в селе Бескарагай Абайской области. Уведомление от SK Construction компания уже получила, ведут работу над ошибками: организовали двухсменный график, разработали дорожную карту по реализации национального проекта, установили камеры. Завтра система видеонаблюдения будет подключена к сети. На совещании решена проблема и подъездных путей к комфортной школе. Из-за неудобного расположения участка дороги были предусмотрены лишь с трех сторон, что привело к пересечению потоков начальных и старших классов. Поэтому Маулен Айманбетов отметил необходимость подъездных путей с четырех сторон.

Крайне не удовлетворяют темпы работ ТОО «СРБ-L», которые в конце августа получили земельный участок в городе Аягоз для строительства комфортной школы на 600 мест. К земельным работам подрядчики не приступили, так как проектная организация только предоставила результаты геологических изысканий.

Замечания есть по срокам выполнения работ на участках ТОО «Bazis Construction». Компания обязалась ускориться, мобилизовав силы и технику.

Председатель Правления Маулен Айманбетов обратил внимание всех подрядных организаций на двухсменный рабочий график, который не должен мешать местным жителям. Все шумные работы необходимо выполнять днем, а ночью делать акцент на подготовку. Также в ближайшее время нужно привести в порядок строительные площадки, а именно сделать уклон, чтобы дождевая вода не накапливалась, отсыпать участок, поделить на красную и зеленую зону, сделать дорогу для людей и проезда техники.

Глава SK Construction напомнил строительным компаниям главную миссию национального проекта – это ликвидация трехсменного обучения и аварийных школ. Ради будущего детей, которые для получения образования ездят в соседнюю деревню, учатся в переполненных или в старых учебных заведениях, важно возвести комфортные школы в срок и качественно.

Блог Председателя