Председатель Правления Маулен Айманбетов и глава региона Марат Ахметжанов обсудили реализацию национального проекта «Комфортная школа» в области.

Они осмотрели строительную площадку учебного заведения на 1200 мест в селе Акмол Целиноградского района, что в 30 километрах от столицы.

Айманбетов подробно рассказал о главных отличиях комфортных школ от обычных общеобразовательных. По его словам, площадь новых объектов образования увеличится на 15-20 процентов, тогда как техническое оснащение – в 4 раза. Председатель Правления также попросил главу региона оказать содействие в вопросе выбора мебели для современных учебных заведений нового формата.

«Педагоги лучше знают предпочтения детей. До этого специально созданные мебельные комиссии в каждой области определили предприятия, соответствующие всем стандартам. Теперь необходимо выбрать оптимальные модели по каждому виду мебели и дать нам готовый список, а мы включим его в ПСД школ»,- сказал Председатель Правления.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов заверил, что данный вопрос возьмет под личный контроль. Он и ранее высказывался о реализации нацпроекта в ходе встречи с представителями Samruk-Kazyna Construction и подрядных организаций.

«Это общее дело, здесь мелочей не должно быть», - заявил тогда Ахметжанов и поручил обеспечить своевременную разработку проектов по подведению инженерной инфраструктуры к школам, строящимся в рамках пилотного национального проекта.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Акмолинской области до 2025 года запланировано строительство 18 объектов образования на 22 тысяч учащихся.

В 2023-2024 годы планируется построить 9 школ на 12 200 мест. Они появятся в Целиноградском районе и городе Кокшетау. В 2024-2025 годы возведут еще 9 школ, рассчитанные на 10 400 ученических мест в Аршалынском, Бурабайском, Целиноградском и Шортандинском районах, в городах Косшы и Кокшетау.

Блог Председателя