22 февраля, Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов встретился с акимом Шымкента Габитом Сыздыкбековым. В амкимате города прошло совещание, в котором приняли участие представители Samruk-Kazyna Construction, заместители акима города, акимы районов, руководители управлений и подрядчики.

     Во время обсуждения был проработан ход реализации национального проекта «Комфортная школа» в городе Шымкент, рассмотрены проблемные вопросы и пути их решения.

     Маулен Айманбетов отметил необходимость своевременного обеспечения комфортных школ внешними инженерными сетями. На сегодняшний день в Шымкенте по 8 школам разработана проектно-сметная документация для подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры, успешно прошедшие государственную экспертизу. Ожидается, что по 4 школам заключения будут получены в конце месяца.

     Аким города предупредил, что строительство должно быть качественным, а объекты образования завершены в установленные сроки. Открыто обсуждался ряд вопросов, сдерживающих реализацию проекта.

     После встречи с главой города Маулен Айманбетов посетил строительные площадки ряда школ и ознакомился с ситуацией по возведению школ на 1200 мест в микрорайоне «Туран», на 1200 мест в микрорайоне «Юго-Восток» и на 2000 мест в микрорайоне «Нуртас». Подрядчикам было поручено активизироваться и организовать работу в 2–3 смены.

     А вечером, несмотря на окончание рабочего времени, глава Samruk-Kazyna Construction заслушал подробный отчет региональных представителей по городу Шымкент и Туркестанской области. Каждый объект был рассмотрен индивидуально, проработаны все проблемные вопросы. Даны конкретные поручения специалистам компании, ответственным за реализацию национального проекта на местах.

     В Шымкенте в рамках нацпроекта планируется строительство 18 школ. 12 объектов образования введут в эксплуатацию в 2024 году, остальные 6 школ – в 2025 году. 4 школы распахнут свои двери 1 сентября текущего года.

Блог Председателя