В конце января АО «Samruk-Kazyna Construction» объявил о подписании 208 ЕРС-контрактов с подрядчиками (лидерами консорциумов) по строительству и проектированию комфортных школ «под ключ» в рамках первого этапа реализации нацпроекта. О том, как проходил конкурсный отбор, а также о квалификационных требованиях, предъяляемых потенциальным поставщикам узнаете в этом материале. 

Samruk-Kazyna Construction с 31 марта по 31 августа 2023 года на своей электронной платформе провел конкурсные процедуры на проектирование и строительство «под ключ» 208 школ.  Из-за длительных процедур оформления правоустанавливающих документов и неготовности земельных участков конкурсные процедуры были проведены в три этапа:

  • 1 этап на 118 школ в апреле;
  • 2 этап на 57 школ в мае-июне;
  • 3 этап на 33 школы в июле-августе.

При организации конкурсных процедур по строительству и проектированию комфортных школ были соблюдены все требования и принципы прозрачности. В рамках контроля была создана комиссия из 45 человек, в которую вошли 13 членов конкурсной комиссии, 21 человек из состава экспертной комиссии и 11 наблюдателей. В список наблюдателей вошли члены общественных советов Министерства просвещения, ФНБ «Самрук-Казына», НПП «Атамекен» и представители акиматов Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. Наблюдателям предоставили прямой доступ к порталу закупок skcn.qaz.network, который позволял в любое время зайти, скачать документы и сверить с итогами конкурсных процедур. Это позволило  исключить коррупционные риски и обеспечить тотальный контроль.

Потенциальные подрядчики подавали заявку на участие как отдельно, так и в составе Консорциума из числа строительных и проектных компаний. Всего в рамках Нацпроекта проведено 87 конкурсов по на строительство и проектирование школ, а таже оказания услуг по техническому надзору, из которых:

  • 51 конкурс на строительство и проектирование «под ключ» 208 школ. Рассмотрено 1 161 заявок от 402 потенциальных поставщиков;
  • по 36 конкурсам на инжиниринговые услуги по техническому надзору 112 школ. Рассмотрено 798 заявок от 153 потенциальных поставщиков.

По итогам прошедших конкурсов в общей сложности поступило 273 обращений и жалоб. Из них доводы подтвердились только по 8 обращениям, что составляет меньше 3% от общего количества поступивших жалоб.

В целях отбора опытных и финансово устойчивых строительных компаний, при проведении конкурсов к потенциальным поставщикам установлены высокие квалификационные требования. В национальном проекте делается упор как на качество строительства, так и на надежность застройщиков. Для этого школы были разделены на 3 категории:

  • 1 категория – 1500-2500 мест;
  • 2 категория – 600-1200 мест;
  • 3 категория – 300 мест.

Для школ 1 категории опыт подрядчика должен быть не менее 10 лет, 2 категории – 5 лет, 3 категории – 3 года, в том числе по строительству социальных объектов. Также учитывалась общая площадь помещений, введенных в эксплуатацию за последние 5 лет. Для 1 категории она должна быть не менее 75 000 м², 2 категории - 35 000 м², 3 категории - 25 000 м².

Проверялось отсутствие судебных тяжб, налоговой задолженности, а также наличие квалифицированных специалистов и спецтехники. Требования прописаны так, чтобы фирмы «однодневки» или недобросовестные подрядчики не смогли пройти отбор. Кроме того, потенциальный подрядчик предоставляет банковскую гарантию, что мотивирует его выполнить работу в срок, а также дает гарантию сохранности бюджетных средств, если подрядчик оказался недобросовестным.

В ходе проведения конкурсных процедур поступали обращения и замечания к квалификационным требованиям со стороны отраслевых объединений и НПП «Атамекен». Все они были учтены. В квалификационные требования внесли несколько важных изменений. К примеру, снизили порог минимальной суммы уплаченных налогов для получения скидки. Раньше потенциальный поставщик должен был уплачивать налоги не менее 500 млн тенге ежегодно за последние 5 лет. Тогда он получал условную скидку в размере 1% за один год. По итогам поступивших обращений порог снизили до 300 млн тенге. Также при предоставлении конкурсной документации, в частности по материальным и трудовым ресурсам, потенциальным подрядчикам дали возможность предоставить предварительные договоры, договоры намерения, соглашения и меморандумы в качестве подтверждения. Раньше требовались только действующие договоры.

Предусмотрены условные скидки до 10% для компаний, предоставляющих регион по месту расположения строящихся школ, а также за каждую ранее построенную школу, общий опыт строительства в течение последних 10 лет и за сумму уплаченных налогов за каждый год.

Реализация национального проекта позволит решить важнейшие вопросы дефицита учебных заведений и нехватки ученических мест. Всего до 2025 года планируется построить 369 школ на 740 тысяч ученических мест. По заказу АО «Samruk-Kazyna Construction» 208 школ будут сданы в эксплуатацию в 2024 году, остальные 151 – в 2025 году. 10 школ будут реализованы местными исполнительными органами, из которых 1 школа методом ГЧП, а 9 школ путем выкупа готового объекта как товар.

Получение качественного образования в современных комфортных, технологичных, но главное - доступных условиях для каждого ребенка, вот что является одним из ключевых факторов устойчивого развития Казахстана. Строительство осуществляется по единому стандарту - 44% комфортных школ будут построены в сельской местности.

В скором времени АО «Samruk-Kazyna Construction» объявит о старте новых конкурсных процедур на строительство и проектирование «под ключ» 151 школы в рамках 2 этапа реализации национального проекта «Комфортная школа».

Блог Председателя