Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил ряд инфраструктурных, социальных и спортивных объектов столицы.

     Олжас Бектенов также ознакомился с ходом строительства комфортной школы на 2 000 мест по улице Толе би. Ее открытие намечено на август текущего года.

     О ходе реализации национального проекта в Астане главе кабмина доложил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов. По его словам, в рамках проекта в столице будет построено 24 современных учебных заведения. 10 школ планируется сдать до 1 сентября 2024 года.

     Национальный проект «Комфортная школа» реализуется по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. По республике в 2024-2025 годах планируется ввести 369 комфортных школ на 740 тысяч ученических мест, в том числе в этом году – 217 школ. Из них 208  объектов будут построены по заказу АО «Samruk-Kazyna Construction», 9 школ – через механизм государственно-частного партнерства, 1 школа – путем приобретения готового объекта как товар.

     Строительство школ осуществляется по единому стандарту. При этом 163 школы будут возведены в сельской местности. Олжас Бектенов подчеркнул важность активного использования в данных работах строительных материалов и мебели отечественного производства.

Блог Председателя