Это позволит обеспечить равные возможности для участия отечественных производителей мебели в национальном проекте «Комфортная школа». 

     В компании отмечают необходимость создания консорциумов во всех 20 регионах, иначе большую часть заказов по оснащению школ мебелью заберут несколько крупных производителей, тогда как большое количество мелких цехов и фабрик останутся за бортом.

     С предложением выступил первый заместитель председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Габит Малгаздаров на встрече с руководством национальной палаты предпринимателей и представителями отраслевых ассоциаций.

«Мы предлагаем, чтобы НПП «Атамекен» либо Союз обрабатывающей промышленности предоставили нам консорциумы производителей мебели по каждому региону. Туда войдут все местные предприятия. Они в составе одного консорциума заключат договоры с подрядчиками комфортных школ. Тем самым мы добьёмся справедливости, ведь заказы будут равномерно распределены между крупными и мелкими отечественными производителями», – пояснил Малгаздаров.

     По его словам, если одно предприятие возьмется за производство парт, второе – шкафов, третье – стульев и далее по списку, то все местные компании будут загружены.

«Иначе, из огромного списка отечественных предприятий в нацпроекте будут задействованы всего 10%, а остальные 90% будут жаловаться, и обвинять нас в лоббировании интересов крупных мебельных компаний. Мы за привлечение максимального количества казахстанских производителей к реализации нацпроекта. Если нам дадут 20 готовых консорциумов, то мы с удовольствием их передадим нашим подрядчикам, которые заключат договоры именно с консорциумом, а не конкретным производителем», – заключил первый зампред Samruk-Kazyna Construction.

     Инициативу открыто поддержал президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат Ибраев. Он считает такой подход справедливым и наиболее эффективным.

Блог Председателя